Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 10:23

Придется принимать непопулярные, но нужные решения - Токаев

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Копившиеся годами системные проблемы в экономике и социальной сфере требуют решительных действий. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Копившиеся годами системные проблемы в экономике и социальной сфере требуют решительных действий. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на первой сессии Парламента РК VIII созыва, Глава государства отметил, что в предстоящие пять лет перед правительством и депутатами стоит задача решения этих основных проблем.

"Нужно срочно заняться капитальным ремонтом нашего общего дома. Копившиеся годами системные проблемы в экономике и социальной сфере требуют решительных действий. Поэтому придется принимать непопулярные, но эффективные и нужные решения", - указал он.

Президент подчеркнул, что предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны.

"Нам предстоит работать в формате четких приоритетов. Особо важные вопросы решать незамедлительно. Но какие-то вопросы придется отложить, по каким-то - только наметить контуры будущих решений. По-другому нельзя, иначе мы распылим свои усилия и растратим имеющиеся ресурсы", - сказал Токаев.

Глава государства отметил, что предстоит сформировать качественную законодательную базу для обеспечения динамичного прогресса страны.

"Для этого потребуется изменить правила и принципы функционирования нашей экономики. Первые шаги в этом направлении уже сделаны - проводится работа по демонополизации и возврату незаконно выведенных из страны капиталов. И это не означает, что стране не нужен устойчивый, конкурентоспособный крупный бизнес. Безусловно, нужен, и мы будем его поддерживать", - подчеркнул он.

В нашей новой экономической парадигме, по словам Токаева, он начнет работать по-новому и обязательно получит свое развитие. В целом создание открытой и самодостаточной рыночной экономики остается главным приоритетом, заключил Президент.

Напомним, в Астане начала работу первая сессия Парламента восьмого созыва с участием Президента Касым-Жомарта Токаева. На сессии новые депутаты Мажилиса принесут присягу и выберут председателя палаты Парламента.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети