25 октября 2012 15:35

Политологи: Казахстанских школьников пока рано обучать противодействию терроризму

Владимир Прокопенко Корреспондент
Досым Сатпаев. Фото ©Ярослав Радловский

Обучать казахстанских школьников противодействию терроризму и экстремизму пока рано. Таким мнением поделился с корреспондентом Tengrinews.kz политолог Расул Жумалы. По его мнению, существуют более актуальные вопросы, которые необходимо поднимать в школьной образовательной системе. А именно: религиозная грамотность, действия школьников в чрезвычайных ситуациях - при пожаре, землетрясении и так далее. "Сначала нужно позаботиться о более приземленных вещах, таких как усиление охраны социальных объектов, я имею в виду детсады, школы, это было бы более своевременно. Если такие вопросы будут решены, то на втором, третьем этапе можно будет ставить вопрос именно об этом (обучение противодействию терроризму и экстремизму. - Прим. автора)", - сказал Жумалы. Политолог Эдуард Полетаев солидарен с коллегой. Он считает, что включение предмета "основы противодействия терроризму" в программу будет означать - "некое смирение с явлением, с которым невозможно бороться". "В Казахстане не все привыкли к популярности терроризма, в отличие от Российской федерации, где это уже давно распространено. Я думаю, что еще рано для Казахстана, я надеюсь, что это время никогда не наступит", - объяснил Полетаев. К ним присоединяется и эксперт по реформированию высшего образования в Казахстане Бисембай Искаков. Он убежден, что обучение противодействию терроризму в казахстанских школах - несвоевременно. "У нас ситуация более-менее нормализовалась. Повременить надо еще... Зачем будоражить? Если будет обостряться ситуация. Работу правоохранительных органов надо усилить, чтобы мух не ловили, а как следует работали", - считает Искаков. Иное мнение имеет политолог Досым Сатпаев. Он видит эту ситуацию с другого ракурса и считает, что информировать о терроризме и экстремизме население - необходимо, и не только в школах. "Граждане Казахстана, вне зависимости от возраста, должны хорошо знать, насколько эта угроза реальна. Очень четко понимать, чем отличается экстремистская организация от террористической, какие организации представляют реальную угрозу, а какие мифическую. Информированность общественности является одним из важных моментов борьбы с этим злом", - уточнил Сатпаев. Депутат мажилиса парламента Гульмира Исимбаева поддерживает Сатпаева, за исключением одного "но": "Это должны быть школьники старших классов. Информация должна быть адекватна возрастным особенностям детей. Иначе информация не будет воспринята". Ранее сообщалось, что согласно новому учебному плану, обучать школьников противодействию терроризму и экстремизму будут на уроках "Начальной военной подготовки", "Самопознания", на факультативных занятиях "Основ религиоведения" и нового интегрированного предмета "Человек. Общество. Право". Министерство образования и науки разработало методические рекомендации по организации занятий по "Основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе", где рекомендовано формировать у школьников понятие о терроризме и экстремизме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Обучать казахстанских школьников противодействию терроризму и экстремизму пока рано. Таким мнением поделился с корреспондентом Tengrinews.kz политолог Расул Жумалы. По его мнению, существуют более актуальные вопросы, которые необходимо поднимать в школьной образовательной системе. А именно: религиозная грамотность, действия школьников в чрезвычайных ситуациях - при пожаре, землетрясении и так далее. "Сначала нужно позаботиться о более приземленных вещах, таких как усиление охраны социальных объектов, я имею в виду детсады, школы, это было бы более своевременно. Если такие вопросы будут решены, то на втором, третьем этапе можно будет ставить вопрос именно об этом (обучение противодействию терроризму и экстремизму. - Прим. автора)", - сказал Жумалы. Политолог Эдуард Полетаев солидарен с коллегой. Он считает, что включение предмета "основы противодействия терроризму" в программу будет означать - "некое смирение с явлением, с которым невозможно бороться". "В Казахстане не все привыкли к популярности терроризма, в отличие от Российской федерации, где это уже давно распространено. Я думаю, что еще рано для Казахстана, я надеюсь, что это время никогда не наступит", - объяснил Полетаев. К ним присоединяется и эксперт по реформированию высшего образования в Казахстане Бисембай Искаков. Он убежден, что обучение противодействию терроризму в казахстанских школах - несвоевременно. "У нас ситуация более-менее нормализовалась. Повременить надо еще... Зачем будоражить? Если будет обостряться ситуация. Работу правоохранительных органов надо усилить, чтобы мух не ловили, а как следует работали", - считает Искаков. Иное мнение имеет политолог Досым Сатпаев. Он видит эту ситуацию с другого ракурса и считает, что информировать о терроризме и экстремизме население - необходимо, и не только в школах. "Граждане Казахстана, вне зависимости от возраста, должны хорошо знать, насколько эта угроза реальна. Очень четко понимать, чем отличается экстремистская организация от террористической, какие организации представляют реальную угрозу, а какие мифическую. Информированность общественности является одним из важных моментов борьбы с этим злом", - уточнил Сатпаев. Депутат мажилиса парламента Гульмира Исимбаева поддерживает Сатпаева, за исключением одного "но": "Это должны быть школьники старших классов. Информация должна быть адекватна возрастным особенностям детей. Иначе информация не будет воспринята". Ранее сообщалось, что согласно новому учебному плану,
Реклама
Реклама
обучать школьников противодействию терроризму и экстремизму будут на уроках "Начальной военной подготовки", "Самопознания", на факультативных занятиях "Основ религиоведения" и нового интегрированного предмета "Человек. Общество. Право". Министерство образования и науки разработало методические рекомендации по организации занятий по "Основам безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе", где рекомендовано формировать у школьников понятие о терроризме и экстремизме.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram