Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2022 09:23

Полицейские не могут найти мошенников, оформивших 11 авто на алматинца

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Полицейские Алматинской области не смогли найти мошенников, оформивших на 22-летнего алматинца Жандоса Жангозина 11 автомобилей. Из-за этого парень почти три года не может выехать за границу, а также открыть карточку в банке и получать официальную зарплату, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полицейские Алматинской области не смогли найти мошенников, оформивших на 22-летнего алматинца Жандоса Жангозина 11 автомобилей. Из-за этого парень почти три года не может выехать за границу, а также открыть карточку в банке и получать официальную зарплату, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам правоохранителей, уголовное дело по данному факту было зарегистрировано 21 ноября прошлого года. Дело расследуют полицейские Талгарского района.

"Дело зарегистрировано по части 1 статьи 385 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград". По данному факту проведен ряд следственных действий по обеспечению полноты досудебного расследования.

Направлено отдельное поручение по раскрытию данного уголовного дела. Однако установить лицо, совершившее данное уголовное правонарушение, не представилось возможным. Однако в то же время оперативно-разыскные мероприятия по раскрытию преступления продолжаются", - заявили в Департаменте полиции Алматинской области.

В ведомстве добавили, что журналисты не являются участниками уголовного процесса, то есть потерпевшими или подозреваемыми. Поэтому полицейские не могут разглашать иные данные досудебного расследования.

"Данные могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц", - отметили в полиции.

Напомним, в ноябре прошлого года алматинец Жандос Жангозин обратился за помощью в СМИ. Ранее он случайно узнал, что является владельцем 11 автомобилей: пяти Toyota Land Cruiser, двух новеньких Toyota Camry 70, двух новых КамАЗов, нового Lexus RX200Т и новой Skoda Octavia. Машины уже переоформлены на других людей, однако на 22-летнем парне висит полумиллионный налоговый долг. Поэтому ему заблокировали банковские счета, запретили выезжать из страны и выставили другие ограничения.

В спецЦОНе отреагировали на проблему алматинца с 11 "чужими" авто

Проблемы с машинами начались у Жангозина в августе 2019 года. Более двух лет его многочисленные жалобы в правоохранительные и госорганы не дали результатов. Лишь после обращения в редакцию Tengrinews.kz полиция Алматинской области все-таки зарегистрировала уголовное дело.


Незаконно оформленные на Жандоса Жангозина марки автомобилей

Жангозин заявил, что в документах по оформлению данных машин фотографии, на которых при переоформлении должны стоять его изображения, специально замылены и не подлежат распознаванию. И это во всех 11 случаях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети