Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2017 11:43

Полицейских наказали за остановку авто жестом руки

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото с сайта price-altai.ru фото с сайта price-altai.ru

За остановку автомобилей жестом руки были привлечены к ответственности полицейские из Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет административной полиции МВД РК.


За остановку автомобилей жестом руки были привлечены к ответственности полицейские из Актюбинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет административной полиции МВД РК.

Очевидцы сняли видео, на котором полицейские останавливали машины жестом руки. Запись была опубликована в социальных сетях.

"В первые дни нового года в социальных сетях было опубликовано видео, где сотрудники полиции останавливали жестом руки. Выяснилось, что это сотрудники местной полицейской службы ДВД Актюбинской области. Они были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение ведомственного приказа", - сообщила официальный представитель Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина.

По словам Лукьяниной, водитель обязан остановиться по требованию полицейского, поскольку такая обязанность прописана в Правилах дорожного движения (пункт 2.1.1).

"Но если водитель считает, что его остановили с нарушениями, в том числе жестом руки, он вправе написать жалобу, обратиться к нам через Facebook, снять на видео. Мы разберемся, было ли нарушение", - пояснила Лукьянина.

Она рассказала, в каких случаях полицейские могут останавливать автомобили жестом руки.

"Жестом руки можно останавливать в случае ДТП, заторовых ситуациях и ЧС, а также на стационарных постах дорожно-патрульной полиции и в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Например, когда угнали машину или совершили преступление, у нас вводится план на задержание, вот тогда могут останавливать. Остановку транспорта жестом руки мы оставили на стационарных постах "Рубеж". В Астане, например, шесть таких постов. В некоторых регионах их нет, к примеру, в Актюбинской области. В Астане на постах есть шлагбаумы, и они закрываются, а светофор переключается на красный, если есть нарушение. Некоторые стационарные посты не оборудованы шлагбаумами, вот там и оставили, чтобы сотрудник полиции мог остановить машину жестом руки. Сейчас в городе не может быть таких ситуаций, чтобы водителей останавливали полицейские жестом руки. Если это не оперативно-розыскное мероприятие. Но даже если такая ситуация произошла, водители должны остановиться, предъявить документы сотруднику полиции", - объяснила Лукьянина.

Ранее сообщалось, что пешим нарядам полиции запретили останавливать авто в Казахстане с 1 января 2017 года. Полиция полностью переходит на метод автопатрулирования.

Также с начала 2017 года казахстанские полицейские перестали использовать в работе жезлы. Остановка теперь производится только с использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах в режиме автопатрулирования, а также в исключительных случаях жестом руки с одновременной подачей свистка.

Как ранее сообщал начальник Управления Комитета административной полиции МВД РК Еркин Мусилимов, при фиксации нарушения сотрудник полиции включает на служебном автомобиле световые и звуковые сигналы, в громкоговоритель называется номер и марка автомобиля и дается команда для остановки. После составляется административный протокол о зафиксированном нарушении ПДД.

Жезлы сотрудников полиции будут изъяты и отправлены на хранение в подразделения органов внутренних дел.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети