Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 16:46

Полицейских решили пересадить на электромобили: аким ответил на критику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев ответил, зачем департаменту полиции его региона 25 электромобилей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев ответил, зачем департаменту полиции его региона 25 электромобилей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты задали вопросы о покупке электромобилей для полицейских.

"Стране не хватает электричества, сети устаревшие на угле, а не на газе. Зачем нам нужны электромобили? Как будут заряжать и утилизировать батареи? В погоне за преступниками автомобили могут успеть разрядиться", - спросили журналисты.

"Посмотрите на опыт наших соседей, далеко ходить не надо, кто был в Китае, вы видите: там больше половины транспорта с зелеными номерами, они все пересели на электромобили. Проблем у них нет, они двигаются.

Другой вопрос: мы должны учесть и наша система должна быть к этому готова. У нас один экипаж за сутки при контроле 100-150 километров проезжает. А там (на электромобилях - прим.) продолжительность 450 километров.

Поэтому, когда принималось решение, все специалисты все возможные риски просмотрели. Наша область первой закупила 25 электромобилей для патрульных полицейских, конечно, у нас будут какие-то проблемы", - сказал Карашукеев на брифинге СЦК.

Аким добавил, что, по его мнению, ближайшие 5-7 лет в Казахстане, если брать коммунальные предприятия, если брать личный автотранспорт, доля электромобилей будет расти.

"Это будет экологичнее, по себестоимости содержание производимых работ (будет дешевле - прим.). Конечно, тут есть вопрос утилизации батарей, но это решаемый вопрос, весь мир решает вопрос. Такие же вопросы есть в двигателях внутреннего сгорания, утилизации автомобилей. Пилот начался - мы его очень внимательно будем отслеживать, я считаю, что это хорошо, что в пилотном режиме другие регионы могут посмотреть, потом вместе с правительством принять правильное решение. Будем смотреть за результатами пилота. Если я не ошибаюсь, на 25 машин 6-8 заявок они привезли", - заключил аким.

Напомним, с начала года по поручению Главы государства и при поддержке МВД и областного акимата сотрудники полиции получили 59 единиц служебных автомобилей. В том числе ДП Жамбылской области первым в стране приобрел 25 электромобилей отечественного производства - экологический вид транспорта.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети