Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 19:11

Полиция Алматы приостановила проверку уровня шума от авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Полиция приостановила проверку уровня шума от автомобилей в Алматы. Об этом заявили в городской прокуратуре, передает Tengrinews.kz.


Полиция приостановила проверку уровня шума от автомобилей в Алматы. Об этом заявили в городской прокуратуре, передает Tengrinews.kz.

В надзорном органе сообщили, что изучили жалобы водителей на действия полицейских о необоснованных проверках автомобилей, издающих громкий звук.

"Из обращений и видеоматериалов следует, что сотрудники органов правопорядка используют несертифицированные средства для измерения громкости звука выхлопной системы. Анализ показал, что данные действия противоречат статье 802 Кодекса "Об административных правонарушениях" и Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

По представлению прокуратуры Департаментом полиции Алматы прекращены проверки транспортных средств до решения вопроса приобретения сертифицированного измерительного оборудования", - говорится в сообщении.

Напомним, в соцсетях пользователи выразили свое несогласие по поводу проверок автомобилей, которые издают больше шума, чем положено. Они недовольны тем, что для измерения звука глушителя используется обычный смартфон. Автомобилисты заявили, что для таких целей должны применяться сертифицированные в госорганах специальные измерительные приборы.

В Казахстане с 1 июля в пять раз повысили штраф за грязный выхлоп и шумный глушитель. За данные правонарушения казахстанцев предупреждают или штрафуют на 10 МРП (29 170 тысяч тенге в 2021 году) в первый раз, а также штрафуют на 20 МРП (58 340 тенге) при повторном нарушении в течение года для физических лиц.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети