Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2021 08:52

Переоборудование авто: в МВД ответили на жалобы алматинских водителей

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы водители пожаловались на действия полицейских, которые во время рейда якобы пользуются незаконными методами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы водители пожаловались на действия полицейских, которые во время рейда якобы пользуются незаконными методами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях пользователи выразили свое несогласие по поводу проверок автомобилей, которые издают больше шума, чем положено. Они недовольны тем, что для измерения звука глушителя используется обычный смартфон. Автомобилисты заявили, что для таких целей должны применяться сертифицированные в госорганах специальные измерительные приборы.

"Китайский смартфон с приложением измерительным прибором не является. Любой измерительный прибор должен быть сертифицирован. Даже линейка, по закону, должна быть сертифицирована, если вы собираетесь ею что-то измерять и доказывать вину", - говорится в одной из публикаций.

Также водители заявили, что претензии сотрудников полиции к резонатору в глушителе неуместны. По их словам, данная деталь "имеется в каждой оконечной банке глушителя и помогает снижать уровень воздушных колебаний". Владельцы авто отметили, что в машине обычно бывает три глушителя. Поэтому они предлагают сотрудникам технадзора заняться выявлением подобных нарушений, а не полицейским.

"При выявлении подобных нарушений полицейские применяют часть 7 статьи 590 КоАП. Я просто поражен, как на протяжении десятков лет полицейские не могут разобраться, что они штрафуют людей по неправильной статье. Это какими необразованными надо быть? Оформляя вас по этой статье, полицейские утверждают, что ваша оконечная банка глушителя является не запчастью транспортного средства, а оборудованием. Также они хотят сказать, что использование этого оборудования можно узаконить.

Но в Техническом регламенте транспортных средств сказано, что "не допускается внесение изменений в конструкцию системы выпуска отработавших газов". То есть все это время часть 7 статьи 590 КоАП полицейские применяли незаконно", - добавил автор публикации.

Другие автолюбители отмечают, что полицейские штрафуют их за переоборудование внешнего облика машины. Однако они заявляют, что среди таких наружных деталей имеются и товары от официальных ателье, у которых есть сертификаты качества.

"Главная на сегодняшний день проблема - это статья 590 КоАП, то есть "Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения". Сейчас эту статью инспекторы полиции применяют ко всем немного выделяющимся авто: за обвес, колеса и самое их любимое - выхлоп. Полицейские выписывают штрафы о переоборудовании на каких-то личных знаниях об автомобилях. Конечно, есть адские колесницы, которые стоило бы привести в порядок. Но почему водители машин в бамперах от официального ателье, которое имеет мировые сертификаты качества, должны доказывать инспектору, что это не самопал? Куда делась презумпция?

А громкость выхлопной системы инспекторы замеряют не только приложением на личном мобильном телефоне, но и просто по размеру насадки", - говорится в другой публикации.

В связи с жалобами редакция Tengrinews.kz обратилась с официальным запросом в Министерство внутренних дел. Мы поинтересовались, насколько законно использовать смартфоны при измерении шума выхлопной системы авто. Также был задан вопрос о правомерности штрафа за неродные внешние детали машины, произведенные в официальном ателье.

В ответ на это в МВД заявили лишь о том, что будет проведено служебное расследование.

"В Департамент полиции Алматы направлено указание о необходимости проведения служебного расследования и принятия соответствующих мер. О результатах служебного расследования будет сообщено дополнительно", - сказали в пресс-службе министерства.

Ранее в начале сентября полицейские Алматы провели рейд, чтоб выявить незаконно переоборудованные машины, использующие резонаторы и прямотоки. Тогда за одну ночь было зафиксировано 63 таких факта. В городском ДП горожан предупредили, что "шумные" автомобили будут направляться на экспертизу.

Отметим, что в Казахстане с 1 июля этого года в пять раз повысили штраф за грязный выхлоп и шумный глушитель. За данные правонарушения казахстанцев предупреждают или штрафуют на 10 МРП (29 170 тысяч тенге в 2021 году) в первый раз, а также штрафуют на 20 МРП (58 340 тенге) при повторном нарушении в течение года для физических лиц.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети