Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2023 17:49

Полиция разыскивает людей, сорвавших тюльпаны в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

В Туркестанской области неизвестные сорвали краснокнижные тюльпаны и теперь полиция разыскивает правонарушителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Туркестанской области неизвестные сорвали краснокнижные тюльпаны и теперь полиция разыскивает правонарушителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Очевидцы сняли на видео, как неизвестные срывают тюльпаны, которые занесены в красную книгу. Нарушителям грозит уголовная ответственность. Видеозапись появилась в социальных сетях.

На кадрах запечатлен момент, как несколько людей срывают тюльпаны Грейга и собирают из них букет. Всем известно, что эти цветы занесены в красную книгу. Видеозапись прокомментировали в департаменте полиции региона, отметив, что ведутся поиски лиц, сорвавших краснокнижные тюльпаны. Нарушителям грозит уголовная ответственность.

"Граждане и гости, прибывшие в Туркестанскую область, чтобы отдохнуть и сфотографироваться с тюльпанами Грейг, предупреждаем, что данное растение занесено в Красную книгу. За его срыв предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами", - сообщил инспектор группы природоохранной полиции МПС ДП Туркестанской области Талгат Жаппаров.

Фото: otyrar.kz

Предусмотрен штраф в размере до 3000 МРП - это больше 10 миллионов тенге. Либо наказание в виде привлечения к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы до 3 лет.

Ранее сообщалось, что краснокнижные тюльпаны, растущие на территории Туркестанской области, находятся на грани исчезновения. Красная горка - особое место у подножия Каратауских гор. Оно единственное в регионе, где весной массово цветут краснокнижные тюльпаны Грейга. Экологи говорят, что подобного буйства красок в это время года нет нигде в Казахстане. Но следующие поколения могут не увидеть этого подарка природы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети