Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 13:04

Мы полностью выполним обязательства перед народом - Токаев о пострадавших от паводков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Выступая на заседании Национального совета по науке и технологиям, Президент Касым-Жомарт Токаев остановился на проблеме паводков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Выступая на заседании Национального совета по науке и технологиям, Президент Касым-Жомарт Токаев остановился на проблеме паводков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как отметил Глава государства, во время нынешних паводков Казахстан особенно остро ощутил нехватку квалифицированных специалистов и ученых.

"Я неоднократно подчеркивал важность развития отечественной науки. Понятно, что это невозможно сделать за день или даже за год. Для этого потребуются годы долгого и упорного труда. К сожалению, приходится констатировать, что развитию науки в нашей стране на протяжении десятилетий не уделяли должного внимания. Мы утратили прежний научный потенциал и инфраструктуру. В трудные 90-е годы из науки ушло 40 тысяч ученых. Конечно, многие институты смогли выжить, но наука понесла большие потери на системном уровне. Сегодня мы вынуждены пожинать последствия этого. Поэтому крайне важно восстановить научный потенциал нашей страны", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о проблеме паводков, Президент подчеркнул, что сейчас перед нами стоят очень сложные и масштабные задачи.

"Мы должны оказать всю необходимую поддержку людям, пострадавшим в результате стихии. Эта работа потребует больших затрат. Но мы полностью выполним все свои обязательства перед народом. Это наш долг. Для меня это самая важная и первостепенная задача", - сказал Глава государства.

Читайте также: Токаев: Нужно отметить юбилей Сатпаева на самом высоком уровне

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети