Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 15:24

Половина казахстанцев не считает "кражу невесты" преступлением - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

В Центре по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития сообщили о росте числа казахстанцев, которые подвергаются сексуальному насилию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центре по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития сообщили о росте числа казахстанцев, которые подвергаются сексуальному насилию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила руководитель центра Ольга Николаева, женщины сталкиваются с харассментом в 10 раз чаще мужчин.

"Почти 5 процентов граждан как мужского, так и женского пола сталкиваются с проблемой харассмента. На законодательном уровне отсутствуют четкие инструменты противодействия данной проблеме, в сфере обеспечения репродуктивного здоровья населения наблюдаются следующие проблемы: нехватка профессиональных кадров, в особенности акушеров-гинекологов, урологов-андрологов, качество медицинского обслуживания, в особенности в сельской местности, рост младенческой и материнской смертности", - отметила она в ходи брифинга в СЦК.

Кроме того, она сообщила, что более 5 процентов граждан сталкивались с угрозой физического насилия. По ее словам, мужчины сталкивались с данной угрозой преимущественно на улице, а женщины в общественных местах и дома.

Четверть казахстанцев согласна с насильственным похищением женщин - исследование.

Половина казахстанцев считает, что украденным невестам не стоит обращаться в полицию.

"При этом треть казахстанцев отмечает улучшение ситуации по борьбе с домашнем насилием за последние два года. Отчасти это связано с деятельностью госорганов. Почти четверть респондентов - 23,6 процента - нейтрально или положительно оценивают явление насильственного похищения женщин", - рассказала она.

Согласно данным исследований, только половина опрошенных казахстанцев, 54 процента, считает, что если девушку уже похитили без ее согласия, то она должна уйти от похитителя и обратиться в правоохранительные органы. При этом 11,7 процента респондентов полагают, что похищенная девушка должна остаться и выйти замуж за похитителя, а 18,4 процента казахстанцев считают, что она должна уйти и не сообщать в правоохранительные органы.

"Косвенно ответственность за сексуальное домогательство предусматривается статьями Трудового кодекса, Уголовного кодекса, Кодекса об административных нарушениях, но при этом каждая статья по-своему определяет данное правонарушение", - заключила она.

Ранее координатор консультативной группы гражданского общества при "ООН-женщины" рассказала, что делать при сексуальных домогательствах на работе.

"Не трогайте меня, не бейте меня". О чем не могут молчать жертвы сексуального насилия

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети