Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2017 05:39

Половину вещей, собранных для жертв потопа в Актобе, вывезли на свалку

ПОДЕЛИТЬСЯ

© aktobetimes.kz © aktobetimes.kz

Многие казахстанцы оказывали помощь пострадавшим от наводнения в Актюбинской области по принципу "На тебе, боже, что нам негоже". Об этом пишет интернет-газета "Актобе-Таймс".


Многие казахстанцы оказывали помощь пострадавшим от наводнения в Актюбинской области по принципу "На тебе, боже, что нам негоже". Об этом пишет интернет-газета "Актобе-Таймс".

"В пунктах приема одежды для жертв стихии вздыхают: "Половину собранных вещей пришлось вывезти на свалку. Они старые, грязные, некоторые рваные". Благотворители отправили в город более 300 килограммов соли, а мяса - нет. Оставшимися после отбора вещами, собранными в торговом доме "Turk Evi", снабдили 200 человек. В том числе выдали четыре паласа, два ковра, десять корпе и столько же одеял. Перед выдачей их пришлось сдать в химчистку", - говорится в статье. 

Издание уточняет, что принимать благотворительность некоторые актюбинцы тоже не умеют: "Из-за одежды на складах устраивали потасовки. Были те, кто приезжал за вещами на машинах по четыре раза".

"Продуктами, в основном, помогла Кызылорда. Они прислали семь "КамАЗов". Там и мука - около 8,5 тонн, макароны, подсолнечное масло. Две "Газели" пришли из Актау - вещи и немного продуктов. Также помощь отправил Алматы - одна "Газель" с вещами. Но она еще не приехала. Должна сказать, что очень много прислали соли - десять мешков по десять килограммов, еще четыре мешка по 25 килограммов, и еще 600 пачек. Актюбинцы оказывали помощь продуктами, когда пострадавшие жили в школах", - рассказала заместитель акима Актобе Лаззат Уразбаева.

"Люди жаловались, что им не дают мяса. Но мяса и не завозили. Допустим, оставалось четыре пачки чая. А как мы можем этот чай на 3000 человек раздать? Всего 100 матрасов есть. Конечно, всем не хватит", - добавила чиновница.

Из-за нехватки продуктов и других товаров акимат решил раздать их позже и только остро нуждающимся. Для предотвращения снабжения вещами одних и тех же актюбинцев решено выдать их председателям садоводческих коллективов, где проживает большая часть пострадавших. Председатели, в свою очередь, отдадут вещи под роспись.

Пострадавшими от наводнения в регионе считаются около 3 000 человек. Фонд "Колганат Актобе" собрал 100 миллионов тенге. "Как будут раздавать деньги, власти пока не объяснили. Известно, что по 30 тысяч тенге получили 311 семей. В акимат уже поступило 13 заявлений на получение денег для ремонта затопленных домов", - говорится в публикации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети