Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2017 09:25

Более половины мест в детсады Астаны оказались невостребованными

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта gortenzija.com Фото с сайта gortenzija.com

В Астане более 33 тысяч детей в возрасте от трех до шести лет стоят в очереди на получение мест в государственные детские сады, передает Elorda.info со ссылкой на медиацентр столичного акимата. 


В Астане более 33 тысяч детей в возрасте от трех до шести лет стоят в очереди на получение мест в государственные детские сады, передает Elorda.info со ссылкой на медиацентр столичного акимата. 

Как сообщил и. о. руководителя городского Управления образования Ануар Жангозин, в 2017 году было выделено 6 310 мест в госдетсады, из которых на сегодня уже выдано 2 542.

"В целом нехватка мест связана с двумя факторами. В первую очередь, ежедневно в очередь становятся 90 детей. Из них 20 детей - за счет миграции и около 70 детей - за счет рождаемости. Второй фактор - нехватка детских садов", - проинформировал Жангозин.

Он пояснил, что очередь в детсады сегодня формируется исходя из того, кто и когда подает заявку. То есть кто первый подал, тот, соответственно, первый и получает место, пояснил Жангозин.

"Связывать это конкретно с датой рождения и годом рождения ребенка, я думаю, не стоит. Здесь надо понимать, что на разную возрастную группу выделяется разное количество мест. То есть это связано с тем, как освобождаются места в самих детсадах. Сейчас в целом по году рождения у нас количество мест неравномерно распределено. Но мы стараемся распределять больше мест именно в те возрастные группы, где у нас больше детей стоит в очереди", - рассказал и. о. руководителя столичного Управления образования.

Изменить ситуацию в этом вопросе, по словам Ануара Жангозина, должно строительство дополнительных детсадов в рамках государственно-частного партнерства.

"Буквально недавно мы подписали договор по строительству детсадов в рамках государственно-частного партнерства. То есть уже шесть садов мы планируем в 2018-2019 годах построить. Кроме этого, активно ведем дальнейшую работу по введению частных садов, сейчас собираем заявки у желающих и надеемся, что в этом году будет введено дополнительно более сорока частных детсадов, работающих по госзаданию", – дополнил он.

По данным Жангозина, только в 2016 году в Астане открылись 44 частных детских сада, которые работают по госзаказу.

"Впервые в столице количество частных детских садов сравнялось и даже становится больше, чем государственных", - напомнил он.

Ранее медиапортал акимата Астаны сообщал, что с 12 июня срок выдачи направлений в государственные детские сады в столице сокращается втрое - с 15 до 5 рабочих дней. Из выделенных в 2017 году мест в госдетсады больше половины оказались "вакантными".

"То есть мы высылаем СМС, уведомление на электронную почту, но никакой реакции от этих людей нет. Возможно, кто-то уехал из Астаны, а очередь занял. Соответственно, очередь переходит другим", - рассказал  Жангозин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети