Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 08:09

Полсотни стоматологов могут остаться без работы в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Более 50 стоматологов в Кызылорде могут остаться без работы из-за недофинансирования из Фонда обязательного социального медицинского страхования. О проблеме врачи рассказали корреспонденту Tengrinews.kz.


Более 50 стоматологов в Кызылорде могут остаться без работы из-за недофинансирования из Фонда обязательного социального медицинского страхования. О проблеме врачи рассказали корреспонденту Tengrinews.kz.

Городская центральная поликлиника Кызылорды обслуживает более 30 тысяч человек, прикрепленных к медучреждению. Сейчас здесь работают около 500 сотрудников, из которых более 50 человек - в стоматологии.

Стоматолог-хирург Конакбай Муслимов с 35-летним стажем работает в этой поликлинике уже шестой год. По его словам, до этого времени проблем с выплатой денег здесь не было, все началось с лета 2023 года.

"В январе этого года нашей поликлинике были выделены средства, но их хватило лишь на полгода. С сентября деньги вообще не выделялись. В этой связи в конце августа у нас произошло сокращение, уволили несколько стоматологов. До этого времени руководство платило нам зарплату, но на днях сказали, что на ноябрь-декабрь средств нет и нас всех, 55-60 стоматологов поликлиники, в том числе зубных врачей школьных кабинетов, могут сократить. Это обстоятельство очень беспокоит нас, и мы просим ответственных лиц, чтобы они разрешили этот вопрос", - рассказал стоматолог Конакбай Муслимов.

К словам стоматолога присоединяются старший дантист Лаура Баимбетова и медсестра Майя Кабыл.

"С осени из фонда ОСМС нам не выделяются средства. Несмотря на это, мы продолжаем принимать людей. Обслуживаем детей до 18 лет, беременных женщин, пенсионеров, малообеспеченных. И нужно сказать, делаем это качественно, так как у нас работают высококвалифицированные специалисты. Если нас сократят, кто будет оказывать помощь людям из этих слоев населения, а что будет с нами, ведь у каждого из нас есть семьи, дети, ежемесячно нужно платить кредиты. Мы - 35 медсестер поликлиники - не хотим остаться без работы, помогите нам", - говорят сотрудники стоматологии.

Фото Tengrinews.kz

Заместитель главного врача городской центральной поликлиники Гульзира Садыкова говорит, что на 2023 год с учетом повышения зарплаты сотрудникам они подали заявку в Фонд социального медстрахования на сумму 390 миллионов тенге, но им выделили около 160 миллионов тенге. Этой суммы хватило только на полгода. Поэтому по итогам полугодия вынуждены были сократить 20 процентов сотрудников стоматологии.

"Центральный аппарат ФСМС два раза установил нарушение в распределении средств филиалом фонда, но его руководство, упорно игнорируя решение центрального аппарата, продолжает творить распределение финансов на свое усмотрение. В то же время выделенные филиалом ФСМС средства частным клиникам с трудом осваиваются ими. Вследствие этих действий свыше 50 стоматологов останутся без работы, десятки тысяч горожан, а также учащиеся восьми школ города без бесплатной экстренной и плановой стоматологической помощи", - сообщила заместитель главного врача поликлиники Гульзира Садыкова.

Как стало известно, из-за недофинансирования уже второй месяц на полную мощность не может работать и дневной стационар городской поликлиники.

"Дневной стационар работает по две недели, а остальные две недели вынужден закрываться. Вторую половину месяца сотрудники остаются без работы, полностью оснащенное отделение простаивает и пустует, а пациенты вынуждены ожидать долгой очереди. В остальные месяцы, оставшиеся без финансирования, сотрудников отправят в отпуск без содержания, а пациентов будут перенаправлять в другие частные клиники, расположенные в разных частях города. Это вызывает недовольство у прикрепленного к поликлинике населения, ведь они вынуждены ездить в другую часть города, теряя время и средства на транспорт, а также многих из них привлекали отличительные условия лечения в нашей ГЦП - хороший персонал, наличие необходимых медикаментов, уютные условия пребывания в стационаре", - добавила Гульзира Садыкова.

В управлении здравоохранения Кызылординской области сообщили, что знают об этой ситуации.

"Да, мы в курсе этого вопроса. Принимаем необходимые меры", - ответил руководитель управления здравоохранения Кызылординской области Олжас Искаков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети