Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 16:33

Полсотни стоматологов могут остаться без работы: в ФСМС сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В Фонде социального медицинского страхования прокомментировали заявление стоматологов городской центральной поликлиники Кызылорды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Фонде социального медицинского страхования прокомментировали заявление стоматологов городской центральной поликлиники Кызылорды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее стало известно, что в Кызылорде более 50 стоматологов могут остаться без работы из-за недофинансирования из Фонда обязательного социального медицинского страхования.

15 ноября в Фонде сообщили, что с данным поставщиком заключены договоры на оказание услуг первичной медико-социальной помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и на оказание стоматологических услуг в рамках ОСМС.

"В первом случае поликлиника получает финансирование по комплексному подушевому нормативу за 30 тысяч прикрепленных граждан. А на услуги стоматологии средства распределяются региональной комиссией, учитывая в том числе производственные мощности поставщика. В состав региональной комиссии входят представители филиала ФСМС, управления здравоохранения, РПП "Атамекен", НПО", - отметили в Фонде.

Кроме того, как сообщили в Фонде социального медстрахования, в городской центральной поликлинике также был размещен дополнительный объем средств.

"Однако поставщик не согласен с решением комиссии, а также с результатами проведенного затем мониторинга качества и объемов медицинской помощи, который проводится Фондом в рамках заключенного договора. В итоге с апреля 2023 года поставщик отказывается подписывать акты и, соответственно, не получает оплату за оказанные стоматологические услуги. При этом финансирование услуг ПМСП производится в текущем режиме. Субъект здравоохранения обратился в суд по указанным выше обстоятельствам. Соответствующая правовая оценка будет дана судом. Ситуация находится под контролем всех заинтересованных ведомств. Необходимую медпомощь пациенты получают", - добавили в Фонде.

Отметим, ранее более 50 стоматологов в Кызылорде рассказали о том, что могут остаться без работы из-за недофинансирования из Фонда обязательного социального медицинского страхования.

Руководство городской центральной поликлиники Кызылорды отметило, что проблема возникла из-за того, что на 2023 год с учетом повышения зарплаты сотрудникам они подали заявку в Фонд социального медстрахования на сумму 390 миллионов тенге, но им выделили около 160 миллионов тенге. Этой суммы хватило только на полгода.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети