Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 14:23

Кто получит новые 20 тысяч грантов, рассказал министр Сагадиев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Дополнительные 20 тысяч грантов будут распределены между студентами бакалавриата по итогам ЕНТ, рассказал министр образования Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дополнительные 20 тысяч грантов будут распределены между студентами бакалавриата по итогам ЕНТ, рассказал министр образования Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы распределяем гранты по результатам ЕНТ, дети уже сами выбирают, могут пойти в государственные национальные или частные вузы. Все это зависит от того, как сам студент решит. Дополнительные, мы думаем, будем распределять по тому же принципу. Наверное, это не коснется магистрантов. По магистратуре и докторантуре (гранты - прим. автора) распределяются между вузами по старому принципу. Этот механизм потихоньку меняется по мере того, как будут внедряться экзамены для магистратуры", - пояснил Сагадиев новое поручение Президента. 

Он также сообщил, что в течение трех-четырех лет планируется построить дополнительные места в общежитиях с использованием механизма государственно-частного партнерства, где эти общежития могут строить сам университет, частные компании и акиматы.

"Это для нас очень хорошая новость. Такая программа действительно сейчас необходима, и то, что Президент этот вопрос поднял, решил. Мы будем предусматривать подушевое финансирование на каждое место в общежитии. Я думаю, этот механизм позволит подключиться банкам, компаниям, самим университетам, колледжам, чтобы они все этим вопросом существенно занялись", - отметил министр. 

Ранее в ходе оглашения новых инициатив на совместном заседании палат Парламента Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал об изменениях в сфере высшего образования

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети