Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 11:57

Поправки в бюджет Казахстана на 2023 год приняли сенаторы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сегодня депутаты Сената проголосовали за изменения и дополнения в закон "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня депутаты Сената проголосовали за изменения и дополнения в закон "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

О том, каким будет бюджет Казахстана, рассказал заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Поступления бюджета, по его словам, увеличатся на 1,5 триллиона тенге и составят 19,3 триллиона. Расходы республиканского бюджета запланированы в объеме 22,5 триллиона тенге. Таким образом, дефицит бюджета сохранен на уровне 2,7 процента к ВВП. В целом дополнительное увеличение расходов составляет 2,2 триллиона тенге.

Жамаубаев остановился на приоритетных направлениях, на которые собираются потратить эти деньги.

"На реализацию инициатив Главы государства, озвученных в рамках Послания и предвыборной программы, а также поручений по итогам рабочих поездок в регионы дополнительно будет выделено 2 триллиона тенге. Это расходы, направленные на поддержку регионов, дальнейшее развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы", - пояснил заместитель премьера.

На строительство и реконструкцию систем теплоснабжения, развитие тепло-, электроэнергетики предусмотрено 144 миллиарда тенге. Еще 126 миллиардов тенге направят на обеспечение обороны и гражданской защиты, в том числе на увеличение заработной платы сотрудников противопожарных служб, укрепление материально-технической базы органов гражданской защиты.

На выдачу займов для приобретения жилья и премий по вкладам в жилищные сбережения в бюджете предусмотрено 92 миллиарда тенге.

По информации Жамаубаева, в результате уточнения бюджета будет усилена поддержка реального сектора экономики и регионов. В текущем году регионам из республиканского бюджета будет направлено 7,2 триллиона тенге, или 32 процента от общих расходов.

Расходы социального блока увеличены на 298 миллиардов тенге и планируются в объеме 8,5 триллиона тенге, или 37,5 процента от общих расходов бюджета.

"Средства будут направлены на реализацию национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и размера стипендий студентов колледжей, повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности, дальнейшее развитие системы здравоохранения", - рассказал заместитель премьера.

Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,5 триллиона тенге с ростом на 317 миллиардов тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети