Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 11:34

Пора наконец решить эти проблемы - Президент дал ряд поручений в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

В ходе рабочего визита в область Абай Президент Токаев дал ряд поручений, передает корреспондент Tengrinews.kz  со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 


В ходе рабочего визита в область Абай Президент Токаев дал ряд поручений, передает корреспондент Tengrinews.kz  со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 

"Инфраструктура города Семея крайне изношена. Летом нет горячей воды, а зимой дома не отапливаются. Вредные выбросы ТЭЦ сильно загрязняют воздух в городе. Пора наконец решить эти проблемы.

Поэтому поручаю правительству совместно с акиматом рассмотреть вопрос о строительстве современной ТЭЦ в Семее и модернизации инфраструктуры. Данный проект, безусловно, окажет положительное влияние на качество жизни людей и на экологическое состояние региона", - сказал в ходе выступления Глава государства. 

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на качество дорог в регионе. 

"Через область Абай проходят многие пути, регион граничит с Россией и Китаем. Чтобы рационально использовать эти возможности, наши дороги должны быть качественными и безопасными.

В целях развития транспортного потенциала нашей страны мы планируем проложить железнодорожную ветку в Китай через Бахты. Мы непременно должны построить эту железную дорогу. Правительство занимается этим вопросом", - отметил он.

В регионе необходимо создать сухой порт, логистический парк и развивать транспортные коридоры. Через Семей проходит автомагистраль международного значения. Поэтому в первую очередь необходимо отремонтировать два городских моста. В этом году началось строительство нового моста. Правительство совместно с областным акиматом должны завершить его за три года. Также поручаю организовать капитальный ремонт подвесного моста.

Также Глава государства напомнил, что образование остается главным условием становления конкурентоспособной и успешной нации.

"Сейчас в стране реализуется национальный проект "Комфортная школа". В школах области Абай сохраняется дефицит примерно 9 тысяч ученических мест. В ближайшее время планируется построить 11 школ и 14 детских садов, но этого недостаточно. Поручаю правительству и акимату раз и навсегда решить проблему нехватки мест в школах региона", - сказал Президент страны. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети