Поручение не выполнено - советник Токаева о покупке жилья на пенсионные

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Внештатный советник Президента экономист Олжас Худайбергенов не согласился с предложенной правительством системой, позволяющей приобретать жилье на пенсионные накопления. По его словам, новая норма устроит только 1 процент населения Казахстана, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Внештатный советник Президента экономист Олжас Худайбергенов не согласился с предложенной правительством системой, позволяющей приобретать жилье на пенсионные накопления. По его словам, новая норма устроит только 1 процент населения Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"В сентябре прошлого года Президент отложил введение дополнительного 5-процентного пенсионного взноса с 2020 года на 2023 год. Также поручил рассмотреть возможность использования части пенсионных накоплений на покупку жилья. В итоге Минтруда предлагает разрешить это тем, у кого накопления больше 10-12 миллионов тенге, а это всего 102 тысячи человек, причем высокая вероятность, что у них есть жилье", - написал Худайбергенов в Facebook.

"В общем, поручение Президента не выполнено. Как член рабочей группы, заявляю, что данное решение является решением Минтруда, а не рабочей группы, по крайней мере, я был на 100 процентов против такого решения. Президенту нужно было решение, которое устраивает 99 процентов населения, а не 1 процент", - указал эксперт.

Тратить пенсионные на жилье: экономист рассказал, почему это реально

Ранее министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов сообщил, что тратить пенсионные накопления смогут только казахстанцы, накопившие порог достаточности, то есть более 10 миллионов тенге для мужчин и более 12 миллионов тенге для женщин. Если вкладчик ЕНПФ будет иметь свыше 12 миллионов, к примеру, 13 миллионов, то ему разрешат снять один миллион тенге. При этом не обязательно достигать пенсионного возраста.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 523.18  course up  595.41  course up  6.37  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 0
Актау 10
Актобе 3
Атырау 9
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 0
Кокшетау 1
Костанай 11
Кызылорда -4
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 13
Туркестан 10
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer