Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2020 10:15

В "поселке-призраке" Алматинской области топят снег из-за отсутствия воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скрин из видео КТК Скрин из видео КТК

Сельчане в Алматинской области топят снег в кастрюлях из-за отсутствия воды. Местный акимат говорит, что не может ничем помочь людям, так как такого населенного пункта по документам не существует, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК


Сельчане в Алматинской области топят снег в кастрюлях из-за отсутствия воды. Местный акимат говорит, что не может ничем помочь людям, так как такого населенного пункта по документам не существует, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК

Жительница поселка Байтобе Айсулу Кантаева стирает вещи и моет посуду талой водой. Женщина рассказала, что за день может растопить до 20 кастрюль снега. Мать четверых детей говорит, что зиме очень рада.

А вот летом невыносимо: в поселке вообще нет воды.

"В месяц на воду уходит 15-20 тысяч тенге. Это очень сложно. У нас в семье зарабатывает только муж. Еще и за этот дом мы платим кредит. Половина пособия на четверых детей уходит на покупку воды. Покупной водой пользуемся только для питья. Чтобы постирать белье и помыть посуду, приходится кипятить снег", - говорит женщина.
 

В таких условиях больше года живут 150 семей поселка Байтобе. Сельчане каждую неделю ждут водовоз. Заранее готовят бутылки и ведра. Местные жители говорят, что заплатили деньги некой компании за то, чтобы в аул подвели воду. Однако результата нет. 

"Мы с этим человеком познакомились в 2019 году, где-то в сентябре. Он обещал, что в октябре - через месяц - всем даст воду. Чтобы подключить воду, по его словам, нужно было 170 тысяч тенге с семьи. Но отдавали кто как может. Допустим, некоторые сразу отдали 170, некоторые - 50, некоторые - 100 тысяч. Набралось около пяти миллионов. И с 2019 года по сей день он говорит каждый раз, что якобы работы начнутся через неделю", - отмечает местный житель Мулдахмат Турдакунов. 

Сельчане говорят, что глава строительной компании на контакт не идет, а в офисе уже никого нет, в итоге "все остались без воды и без денег". Сейчас жителей поселка спасает водовоз, но скоро они лишатся и этого источника воды. Строящаяся магистраль перекроет единственную дорогу в село.

Сельчане обратились за помощью в акимат. Однако, по словам чиновников, поселка Байтобе по документам не существует. Он появился на месте дачного массива.

"Если они дачный кооператив, то есть один человек у них, председатель, они объединились, дома там построили. Они должны по закону обеспечивать полностью инфраструктуру и себя сами", - говорит аким Иргелинского сельского округа Абылай Искаков.

Но все же в акимате пообещали разобраться. Жителям поселка посоветовали обратиться в полицию и написать заявление на коммунальную компанию.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети