Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2022 11:05

Последний звонок прошел в школах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Казахстане проходят торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане проходят торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, в этом году последний звонок прозвучит для более чем 170 тысяч выпускников. Из них 8139 выпускников в этом году претендуют на знак "Алтын белгі".

Торжественные линейки прошли в 295 школах Алматы. Всего стены школ города в этом году покинули 12 355 выпускников, из них 11 593 в государственных и 762 в частных школах. Среди выпускников 613 учащихся 11-х классов в Алматы претендуют на знак "Алтын белгi", на аттестат с отличием - 973 выпускника.

В одной из школ города к выпускникам обратился аким Алматы.

"Сегодня для Вас особенный день, волнительный момент прощания со школой и начало нового пути. В этом году школы окончили более 12 тысяч выпускников. Впереди вас ожидают государственные экзамены и единое национальное тестирование. Желаю, чтобы Вы успешно прошли эти испытания! Благодаря знаниям для выпускников доступны ведущие вузы мира и Казахстана. Только в Алматы абитуриентов готовы принять 36 высших учебных заведений. Желаю Вам поступить в выбранные вами вузы и обрести любимую профессию", - пожелал в обращении Ерболат Досаев. 

На торжественные линейки в школах традиционно собрались как самые старшие ученики, так и первоклашки, которым только предстоит пройти большой путь к знаниям и дорогу во взрослую жизнь.

Для выпускников этот день станет одним из самых знаменательных в жизни. Хотя формально занятия для них закончены, многим еще предстоит сдать экзамены и ЕНТ.

Экзамены в 11-х классах в этом году проходят с 27 мая по 10 июня - в устной форме по истории Казахстана. Также в этом году будущим студентам впервые дали возможность сдать ЕНТ дважды. При обеих возможностях можно выбрать только одну комбинацию профильных дисциплин. Единое национальное тестирование началось с 16 мая и заканчивается 5 июля.

Для многих учеников этот год стал знаменательным благодаря достижениям в учебе, спорте и творчестве. В Алматы в олимпиадах и конкурсах различного уровня приняли участие 30 тысяч учеников, и из них более 4 тысяч стали призерами. По итогам ежегодной Республиканской олимпиады команда Алматы завоевала первое место и была признана признана "Лучшей олимпийской командой - 2022" с 16 золотыми медалями. На Республиканском конкурсе научных проектов школьники Алматы завоевали 51 медаль, из них 7 - золотые.

По традиции последний звонок для выпускников дала первоклассница. 

"Последний звонок - это волнительное и важное мероприятие, во время которого педагоги и школьники подводят итоги учебного года, отмечают достижения учащихся.  В этом году эпидситуация позволяет провести мероприятие по случаю прощания со школой. Однако оно в обязательном порядке должно проводиться в стенах школы. Хочу добавить, что ежегодно в канун 1 сентября или 25 мая в обществе возникает вопрос: можно ли дарить цветы учителю и не считается ли это нарушением закона? Наша позиция: можно. Это ведь добрая традиция", –  отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмира Каримова.

 

В Нур-Султане торжественные линейки прошли в 149 общеобразовательных школах. Из них 99 государственных, 43 частных, семь республиканских, в них обучаются 215 075 детей.

 

Школу в столице в этом году окончили 8599 выпускников, из них на "Алтын белгі" претендуют 343, на аттестат с отличием – 496.

Отметим, что в этом году на выпускных не допускается привлечение аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за плату, организация праздничных столов, проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат, сбор денежных средств на подарки администрации школы и педагогам, организация выпускных мероприятий в увеселительных заведениях.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов поздравил казахстанских школьников.

"Я сейчас стоя здесь вспоминаю свои чувства, ощущения, когда я также заканчивал школу. Это эмоции, когда знаешь, что прощаешься со школой, начинается новый этап вашей жизни. Это надежды, переживания, неопределенность. И когда заканчиваешь школу, тебе кажется, что это на самом деле очень большая проблема. Но с высоты своего опыта должен сказать, что и ЕНТ, и школьные экзамены, - они все являются на самом деле малозначимыми и очень простыми экзаменами", - сказал глава МОН, отвечая на вопросы журналистов по окончании последнего звонка в одной из школ Нур-Султана.

Также министр поздравил родителей учеников и поблагодарил их за поддержку.

"Особенно во время пандемии было непросто. Мы видели, что родители на самом деле глубоко прониклись трудом педагогов. Это не просто учить детей, работать с ними в течение 11 лет, но благодаря вашей поддержке, труду наших педагогов мы смогли преодолеть очень сложное время и сложные испытания с которыми столкнулся весь мир и вся система образования мировая", - подчеркнул он.

Фото: Алихан Сариев, Турар Казангапов©

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети