Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2024 17:38

Последствия вейпа. В Астане зафиксировано 450 тысяч случаев болезней органов дыхания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pixabay.com Pixabay.com

По итогам 2023 года в Астане зарегистрировано порядка 450 тысяч человек с болезнями органов дыхания, в том числе с первичной заболеваемостью – более 390 тысяч человек, передает Tengrinews.kz.


По итогам 2023 года в Астане зарегистрировано порядка 450 тысяч человек с болезнями органов дыхания, в том числе с первичной заболеваемостью – более 390 тысяч человек, передает Tengrinews.kz.

Заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Айнур Тулеуова сообщила, что все более популярным среди взрослых и подростков становится вейпинг. Самый существенный вред от потребления вейпов получает дыхательная система как первый орган, встречающий весь химический состав никотиновых аэрозолей. Большинство электронных сигарет содержат никотин, вызывающий сильную зависимость.

"Вейпинг связали с десятком заболеваний легких. В столице болезни органов дыхания в структуре общей заболеваемости находятся на первом месте. По итогам 2023 года в Астане зарегистрировано порядка 450 тысяч человек с болезнями органов дыхания, в том числе с первичной заболеваемостью – более 390 тысяч человек.

И не исключено, что данные заболевания могут быть вызваны этими электронными сигаретами. Вейпинг, как и курение обычных сигарет, вреден не только для самих курильщиков, но и для окружающих", - отметила Тулеуова.

По ее словам, при нахождении рядом с тем, кто курит электронную сигарету в течение 30 минут, в клетках некурящего человека повышается окислительный стресс. Он возникает, когда в организме происходит дисбаланс между свободными радикалами и антиоксидантами. Со временем такой дисбаланс может сыграть значительную роль в развитии сердечно-сосудистых, легочных и неврологических заболеваний, а также онкологии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети