Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2016 10:36

Посол Израиля поблагодарил казахстанцев за гостеприимное отношение к еврейскому народу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото israel2015.ru Фото israel2015.ru

Посол Израиля поблагодарил казахстанцев за гостеприимное отношение к еврейскому народу в годы войны, сообщает Tengrinews.kz.


Посол Израиля поблагодарил казахстанцев за гостеприимное отношение к еврейскому народу в годы войны, сообщает Tengrinews.kz.

Посол Израиля Михаэль Бродский выразил благодарность накануне праздника - Дня благодарности, который был объявлен Президентом Казахстана. 

"75 лет назад, после начала Великой Отечественной войны, в Казахстан и другие страны Средней Азии были эвакуированы сотни тысяч евреев. На этой земле они не только нашли убежище и спасение от ужасов Холокоста, но обрели новый дом. В Израиле всегда будут помнить о великодушии казахстанцев в этот тяжелый для самого Казахстана период. Казахстан остается верен традициям гостеприимства и толерантности. Еврейская община Казахстана и представители других народов чувствуют себя здесь комфортно и безопасно", - говорится в распространенном сообщении посольства Государства Израиль в Казахстане. 

Сегодня стало известно об открытии самого крупного еврейского центра в Центральной Азии. Он расположен в 100 километрах от Астаны, в Акколе. 

"Цель открытия - сохранение этнокультурных ценностей евреев, проживающих на территории Центральной Азии, еврейской культуры, языка, самобытности и национальных традиций. Содействие сохранению объектов культурного наследия Центральной Азии. Организация инфраструктуры для культурного туризма на базе этих объектов с привлечением представителей государственных структур, руководителей казахских, еврейских и зарубежных организаций. Это безусловное подтверждение того, что евреи здесь чувствуют себя комфортно, чувствуют уважение к своей религии", - отметил президент Аккольской еврейской общины Данил Вайс.

Отметим, в январе этого года Нурсултан Назарбаев объявил 1 марта в Казахстане Днем благодарности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети