Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2023 06:24

Посол Китая во Франции поставил под сомнение суверенитет бывших советских республик

ПОДЕЛИТЬСЯ

© LCI © LCI

Посол Китая во Франции Лу Шайе поставил под сомнение суверенитет бывших советских республик в интервью французскому телеканалу LCI, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Postimees.


Посол Китая во Франции Лу Шайе поставил под сомнение суверенитет бывших советских республик в интервью французскому телеканалу LCI, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Postimees.

В частности, отвечая на вопрос тележурналиста, китайский посол заявил, что по международному праву бывшие страны - члены Советского Союза не имеют никакого статуса.

"В международном праве бывшие советские государства даже не имеют статуса... Как бы это сказать... Фактического статуса в международном праве, потому что нет международного договора, который бы материализовал их суверенитет", - сказал посол Китая.

Издание отмечает, что "ответ Шайе ставит под сомнение суверенитет всех бывших стран - членов Советского Союза, включая Эстонию и другие страны Балтии".

На высказывание посла Китая резко отреагировали в Латвии, Литве и Эстонии. "Замечания китайского посла во Франции по поводу международного права и суверенитета наций совершенно неприемлемы. Ожидаем разъяснений от китайской стороны и полного опровержения данного заявления", - написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в Twitter.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в Twitter, что ответ посла демонстрирует, почему страны Балтии "не доверяют Китаю "посредничество для мира в Украине".

Глава МИД Эстонии Маргус Тсахкна сообщил, что Таллин вызывает китайского посла, чтобы "дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония - суверенное государство".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети