Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2023 16:00

МИД Китая отреагировал на слова посла о странах бывшего СССР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Пекин уважает суверенный статус всех стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Channel NewsAsia.


Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Пекин уважает суверенный статус всех стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Channel NewsAsia.

Как заявила дипломат, с момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равенства для развития двусторонних дружественных отношений и отношений сотрудничества.

"Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и придерживается целей и принципов Устава ООН. После распада Советского Союза Китай одним из первых установил дипломатические отношения с соответствующими странами", - заявила она.

Она заявила, что позиция Пекина относительно территориального суверенитета всегда была четкой.

"Некоторые СМИ неверно интерпретируют позицию Китая по украинскому вопросу и сеют раздор в отношениях между Китаем и соответствующими странами. Мы будем бдительны в этом вопросе", - заключила она.

Напомним, накануне посол Китая во Франции поставил под сомнение суверенитет бывших советских республик. В частности, отвечая на вопрос тележурналиста, китайский посол заявил, что по международному праву бывшие страны - члены Советского Союза не имеют никакого статуса.

После этого порядка 80 европейских парламентариев призвали Францию объявить китайского посла персоной нон грата из-за его слов о Крыме и бывших советских республиках.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети