Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2021 08:22

Посольство США прокомментировало просьбу приютить афганцев в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военнослужащие Вооруженных сил Афганистана. © REUTERS Военнослужащие Вооруженных сил Афганистана. © REUTERS

В посольстве США в Нур-Султане прокомментировали просьбу правительства Америки разместить в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане около девяти тысяч граждан Афганистана, которые помогали американской армии в борьбе против "Талибана", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В посольстве США в Нур-Султане прокомментировали просьбу правительства Америки разместить в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане около девяти тысяч граждан Афганистана, которые помогали американской армии в борьбе против "Талибана", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как мы уже говорили, мы стремимся поддержать тех, кто помогал военным армии США и другим сотрудникам правительства США выполнять их работу, зачастую с огромным риском для себя и своих семей. Мы усердно работаем и стараемся предвидеть все возможные ситуации, чтобы убедиться, что мы сможем помочь тем, кто помогал нам.

Мы обсуждаем с рядом стран, которые разделяют наше беспокойство, возможность переместить группу соискателей особых иммиграционных виз (Special Immigrant Visa или SIV), а также других людей, которые нам помогали и могут быть в опасности.

На данный момент у нас нет конкретных новостей на этот счет. Из соображений безопасности мы планируем ограничить сведения о предлагаемых операциях", - заявили в пресс-службе посольства.

Ранее сообщалось, что многие казахстанцы бурно отреагировали на эту новость, однако, по мнению политолога Султана Акимбекова, к заявлению США казахстанцам не стоит относиться слишком эмоционально, потому что никаких официальных заявлений по этому поводу еще не было.

Напомним, 2 июля США обратились к руководству трех центральноазиатских государств - Казахстана, Узбекистана и Таджикистана - с просьбой подписать соглашение о временном размещении на своих территориях около девяти тысяч граждан Афганистана, которые помогали американской армии в борьбе против "Талибана".

По данным издания Вloomberg, соглашение должно стать частью крупной сделки по налаживанию сотрудничества между Америкой и странами Центральной Азии. Оно будет касаться вопросов вокруг афганского урегулирования. Министры иностранных дел Узбекистана и Таджикистана Абдулазиз Камилов и Сироджиддин Аслов должны подписать соответствующие бумаги на этой неделе, пока находятся в Вашингтоне с рабочими визитами.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети