Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2015 20:40

Пострадавшим от наводнения в Карагандинской области будут продавать товары со скидкой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

13 мая в акимате Карагандинской области было проведено совещание под председательством первого заместителя акима области Асылбека Дуйсебаева, на котором обсуждались вопросы окончания проведения оценки, выплат компенсаций, графики сноса и строительства жилья, проведения выездных ярмарок, сообщает Tengrinews.kz.


13 мая в акимате Карагандинской области было проведено совещание под председательством первого заместителя акима области Асылбека Дуйсебаева, на котором обсуждались вопросы окончания проведения оценки, выплат компенсаций, графики сноса и строительства жилья, проведения выездных ярмарок, сообщает Tengrinews.kz.

На совещании присутствовали руководители всех областных управлений и департаментов, а также акимы городов и районов в режиме видеоселектора. Как уже известно, с 12 мая этого года начались выплаты компенсаций. Были произведены выплаты на возмещение вреда ущерба в сумме 220 527 000 тенге. Из них в полном объеме выплаты произведены по городу Сарань, Абайскому, Шетскому, Улытаускому, Жанааркинскому районам. Частично выплачена компенсация по Бухар-Жыраускому району.

В течение трех рабочих дней выплаты будут произведены по пяти районам (Актогайский, Бухар-Жырауский, Каркаралинский, Нуринский, Осакаровский) и двум городам (Шахтинск, Темиртау). На совещании был заслушан доклад руководителя отдела государственно-правовой работы аппарата акима области Бахтияра Айешова, который доложил, что 15 мая завершатся работы по оценке ущерба имущества.

Согласно разработанному графику, с 16 мая в наиболее пострадавших населенных пунктах планируется организация ярмарок бытовой техники, мебели и строительных материалов со значительной скидкой. На этих ярмарках будут предлагать товар 15 торговых домов и производителей, таких как ТД "Сулпак", Рынок "Алтын Арба", Мебельная фабрика "Восток", ТОО "Жакко Караганда" и другие.

Как отметил Асылбек Дуйсебаев, на ярмарках цемент будет отпускаться бесплатно. В ходе совещания руководством области определены сроки сноса аварийных домов - до 1 июня текущего года.

В настоящее время в области активно идет работа по строительству новых домов. Эскизы домов согласованы с жителями. Так, уже начато строительство домов в поселке имени Г. Мустафина Бухар-Жырауского района и в поселке Жумабек Абайского района.

Также на совещании были обсуждены вопросы оказания гуманитарной помощи и работы Фонда. Так, на сегодняшний день на счет Фонда поступило более 203 миллионов тенге, на которые приобретаются постельные принадлежности, продукты питания, ГСМ, строительные материалы, организовываются выезды детей в лагеря отдыха.

По итогам совещания первым заместителем акима области Асылбеком Дуйсебаевым поручено акимам городов и районов, закрепленным учреждениям продолжить необходимую работу по ликвидации последствий ЧС в области и оказывать всю возможную помощь пострадавшим. Также поручено параллельно вести работу по сооружению защитных дамб во избежание паводковых ситуаций в последующие годы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети