ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Построенные в средние века дома обнаружили при раскопках в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Построенные в средние века дома обнаружили при раскопках в Атырау © atpress.kz

Во время раскопок в городище Сарайшык, расположенном в 50 километрах к северу от Атырау, археологи обнаружили стены домов, построенных в средние века, а также некоторые сакральные предметы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.


По словам научного сотрудника Атырауского областного краеведческого музея Ерлана Тилеккабылова, раскопки начались 4 сентября.

"В ходе археологических раскопок были найдены стены средневековых домов, тандырные печи, керамическая посуда, изделия из кости и средневековые монеты. На сегодняшний день раскопки ведутся на площади около 800 квадратных метров", - заявил Тилеккабылов.

"Помимо сотрудников областного историко-краеведческого музея, в состав экспедиции входят и жители села, состоящие на учете в качестве безработных. Итого - 30 человек. В будущем их число будет увеличиваться. Пока никаких научных выводов по найденным артефактам не сделано", - добавил научный сотрудник.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +27
Актобе +32
Атырау +37
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +33
Кокшетау +34
Костанай +39
Кызылорда +31
П
Павлодар +34
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +32
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети