Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2023 12:08

Где построят первую АЭС в Казахстане? Минэнерго назвало место

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поселок Улкен. Фото ©Tengrinews.kz Поселок Улкен. Фото ©Tengrinews.kz

В Министерстве энергетики определили место под строительство первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики определили место под строительство первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в Минэнерго, в целях исполнения поручения Главы государства по изучению возможности развития атомной энергетики в Казахстане была проведена работа по актуализации ранее проведенных исследований по выбору реакторных технологий, определению объема мощности и района строительства АЭС.

"По итогам проведенных исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алматинской области", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что в соответствии со статьей 12 Закона РК "Об использовании атомной энергии" решение о строительстве и районе строительства ядерных установок принимается правительством при согласии местных представительных органов, на территории которых планируется строительство установки. При этом местным представительным органом является маслихат.

Референдума по строительству АЭС в Казахстане не будет - Минэнерго

"В этой связи в ноябре 2022 года на очередной сессии маслихата Алматинской области принято решение дать согласие на строительство при условии поддержки жителей района", - сообщили в Минэнерго.

Акиматом Алматинской области было инициировано проведение публичных обсуждений.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети