Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2023 20:00

Пожар в шахте, американские санкции, строительство АЭС. Главные новости за 17 августа

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz, pexels.con Фото ©️ Tengrinews.kz, pexels.con

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за четверг, 17 августа.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за четверг, 17 августа.

Пожар в шахте "Казахстанская"

Утром 17 августа в шахте "Казахстанская" компании "АрселорМиттал Темиртау" произошел пожар на конвейерной ленте. В забоях на момент возгорания находились 227 человек. На поверхность были выведены 222 человека, восемь госпитализировано. Поиски еще пяти рабочих продолжаются. На момент подготовки материала стало известно о двух погибших. Позже выяснилось, что гибель одного человека не подтверждается.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Казахстанская компания попала под санкции США

Министерство финансов США ввело санкции в отношении казахстанской компании Defense Engineering. По информации ведомства, владелец компании - гражданин Словакии Ашот Мкртычев - пытался содействовать оружейным сделкам между Россией и Северной Кореей. Министерство экономики Казахстана сделало по этому поводу заявление. Что удалось узнать о компании Defense Engineering - в нашем материале.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Стало известно, где построят казахстанскую АЭС

В Министерстве энергетики определили место под строительство первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане. Подробности тут. Также министерство составило список потенциальных поставщиков ядерных технологий.

Иллюстративное фото: rosatom.ru

Рыбакина сорвалась на тренера во время матча

Любители спорта обсуждают попавший на камеры диалог казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной с тренером во время матча на "Мастерсе" в Цинциннати. При счете 3:2 Рыбакина готовилась к подаче после двойной ошибки, а затем высказалась в сторону Стефано Вукова.

Фото: instagram.com/obnmontreal

Rolling Stone назвал клип Айсултана Сеитова одним из лучших в истории

Клип казахстанского режиссера Айсултана Сеитова для рэперов 21 Savage & J Cole оказался в списке "150 легендарных хип-хоп клипов всех времен" по версии авторитетного журнала Rolling Stone. Работа заняла 82-ю строчку, обогнав в рейтинге "Stan" Эминема и "Ready or Not" группы Fugees. Смотрите клип и читайте подробности здесь.

Фото: instagram.com/aisultan

Блогер Асель Аскар заявила об избиении и угрозах

Казахстанская блогер-миллионник Асель Аскар рассказала, что в фитнес-клубе "Рояль" ее несколько раз ударил по лицу мужчина - чемпион по греко-римской борьбе. Также девушка заявила, что в ее адрес поступают угрозы. В полиции установили личность обидчика. Действия 27-летнего гражданина расценили как "мелкое хулиганство" и "нанесение побоев". Как стало известно, его арестовали.

Фото: instagram.com/assel.askar

ИИН в открытом доступе: насколько это опасно?

Зачастую, передавая свой индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для заполнения различных форм, получая пропуск для организаций, оформляя дисконтную карту и прочее, казахстанцы не задумываются, что персональная информация может легко попасть в общий доступ. В каких случаях все же не стоит озвучивать или предоставлять свой ИИН? Наш корреспондент обратилась с таким вопросом к юристу.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Доллар продолжает расти

Курс американской валюты вырос еще на 8 тенге. Несмотря на продолжающееся укрепление доллара по отношению к тенге, ажиотажа в обменниках не наблюдается. Что происходит с американской валютой - высказался эксперт, а также прокомментировал Национальный банк.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети