Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 18:08

Поступления НДС увеличились в 1,5 раза - КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Поступление НДС за три года увеличилось в 1,5 раза в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такие данные привели в Комитете государственных доходов.


Поступление НДС за три года увеличилось в 1,5 раза в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такие данные привели в Комитете государственных доходов.

Руководитель управления администрирования НДС Комитета государственных доходов Министерства финансов Еділ Әзімшайық сообщил о принимаемых ведомством мерах по борьбе с теневой экономикой. Данные представлены в ответе на запрос Tengrinews.kz.

По его словам, основным способом уклонения от уплаты налогов является заключение фиктивных сделок для искусственного завышения расходов. Таким образом недобросовестные предприниматели, используя формально составленные документы, занижают налогооблагаемую базу.

"С 2019 года, когда были законодательно внедрены электронные счета-фактуры (ЭСФ), налоговыми органами ограничена выписка ЭСФ более 9,5 тысячи рисковых поставщиков с суммой оборота 7,1 триллиона тенге. При этом участники выявленной фиктивной сделки могут самостоятельно провести корректировку расходов и осуществить доплату налогов. Это позволит им избежать штрафных санкций – дополнительных проверок, уплаты штрафа и передачи дела в правоохранительные органы", - говорится в ответе КГД на запрос.

Еділ Әзімшайық также подчеркнул, что бизнес-сообщество и суды выступали с требованием доказывать фиктивность сделок в судебном порядке. Эта практика была поддержана налоговыми органами, равно как и доначисление налогов только по решению суда.

"С 2021 года судами признано недействительными более шести тысяч сделок (79 процентов от рассмотренных исков). В результате принимаемых мер по противодействию теневой экономике за последние три года поступление НДС увеличилось в 1,5 раза – с 1,7 триллиона тенге в 2019 году до 2,6 триллиона в 2022 году. За этот же период уровень теневой экономики снизился на 4,8 процентного пункта – с 23,6 процента до 18,8", - сообщили КГД.

Руководитель управления администрирования НДС КГД отметил, что налоговые органы готовы к конструктивному диалогу с добросовестным бизнесом и смещают акцент в борьбе с фиктивными ЭСФ в сторону превентивных мер.

"К таковым относятся цифровое администрирование на базе системы НДС-платежей e-Tamga и проведение биометрической идентификации при выписке ЭСФ, внедряемые в данный момент в пилотном режиме", - говорится в ответе на запрос.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети