Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 08:47

Как потратили свыше 440 миллионов в Управлении креативных индустрий в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/almaty.creative/ Фото: instagram.com/almaty.creative/

441,4 миллиона тенге было выделено в 2021 году для нового Управления креативных индустрий в Алматы. В акимате объяснили, как был израсходован бюджет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


441,4 миллиона тенге было выделено в 2021 году для нового Управления креативных индустрий в Алматы. В акимате объяснили, как был израсходован бюджет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным акимата, 441,4 миллиона тенге были выделены на содержание аппарата, капитальные расходы и проведение мероприятий в сфере креативных индустрий. В штате работают 15 госслужащих. 

На сайте государственных закупок видно, что управление направило 115 миллионов тенге компании ТОО "ROI Group" для организации Almaty Creative Industries Forum 2021. "Форум состоится уже 25-26 декабря, и его можно посмотреть онлайн", - говорится на Instagram-странице УКИ. (позже появился новый пост, где заявили, что форум переносится на 2022 год, а предыдущий пост был удален) По техспецификации исполнителю также придется за эти деньги провести двухмесячную программу акселерации бизнеса и чемпионат по креатону.

Еще одну крупную сделку управление креативных индустрий совершило в ноябре этого года. Ведомство выделило 84,8 миллиона тенге ТОО "ARG Group LTD" для организации вокального онлайн-конкурса JasStars. Мероприятие полностью завершилось 16 декабря. Страница сайта конкурса уже не работает, однако, судя по странице в Instagram jas_stars2021, прием заявок на конкурс начался 1 декабря и завершился 6 декабря. Участвовали в мероприятии около 30 кандидатов. Победителями стали Аружан Данышпан - 1-е место, Алибек Алимжанов - 2-е место, Миржан Жидебай - 3-е место.

Еще 29,1 миллиона тенге управление потратило на организацию Almaty Creative Class. Поставщиком стало ТОО "Әрлем.kz". Поставщик должен создать до конца 2021 года сайт, где все желающие смогут найти обучающие курсы, тесты. Однако пока этот портал не удалось найти на просторах Интернета.

16,2 миллиона тенге передано ТОО "A-Event KZ" для проведения ярмарки вакансий в режиме онлайн "День карьеры". 

"Управление занимается не только обустройством творческой среды и инфраструктурной поддержкой города, но и взращиванием молодых специалистов в целях формирования и подготовки новых кадров. В связи с этим в этом году запускается онлайн образовательная платформа AlmatyCreativeClass, которая позволит пользователям обучаться тому, как зарабатывать на своих талантах, изучать новые направления и смешанные профессии. Дополнительно планируется реализовать мероприятие, как "День карьеры", для поиска специалистов, кадров креативного сектора", - сообщили в управлении. 

В феврале 2021 года было создано первое в Казахстане Управление креативных индустрий. Как отметили в акимате, современная тенденция мировой экономики трансформируется к экономике знаний, идей, инноваций. Казахстан также начал уделять особое внимание развитию креативной экономики.

"На сегодня управлением  проводится институциональная работа, так как необходима основа для правильного мягкого регулирования сферы креативных индустрий. Так, первым шагом в построении взаимодействия с сообществом стало создание Совета креативных индустрий, куда вошли успешные представители медиа, деятели творчества, искусства, музыканты и другие. Коллегиально с советом была разработана Стратегия CreativeAlmaty, где определены основные понятия, стратегические задачи и приоритетные направления развития", - добавили в акимате. 

Управление сообщает, что участвовало в разработке документа "Концепция развития креативных индустрий до 2025 года".

"Нами определены приоритетные направления развития. Это финансовая поддержка, развитие инфраструктуры креативных индустрий, создание условий для выхода на мировые рынки креативных отраслей, а также система образовательных программ для обучения созданию бизнес-процессов", - сообщили в управлении. 

По данным акимата, в 2022 году планируется к запуску проект - музыкальная лаборатория OpenMusicLab для создания современной музыки и коллабораций, а также проект Art IPO. Это размещение работ алматинских художников на значимых международных арт-ярмарках. "Попадание в watchlist всемирно известных галерей существенно увеличит значимость и стоимость их работ", - отметили в акимате. 

На вопрос о том, не дублирует ли вы Управление креативных индустрий Управление культуры и предпринимательства, в акимате провели грань. 

"Надо понимать, что управление культуры - это сохранение наследия, формирование историко-культурного фонда, управление предпринимательства - это поддержка уже состоявшихся индустриальных отраслей экономики. Анализ текущего состояния развития креативных индустрий показал наличие нескольких системных барьеров, препятствующих их эффективному развитию: субъекты МСП в креативных индустриях находятся в прямой зависимости от эффективности управления интеллектуальной собственностью, имеются проблемы с развитием современных инструментов контрактации и заключения лицензионных договоров, механизмами отслеживания нарушений интеллектуальных прав как онлайн, так и офлайн. Расходы на сферу культуры в основном ориентированы на поддержание объектов социальной сферы и проведение культурно-массовых мероприятий, а не на создание добавленной стоимости в креативных индустриях. Таким образом, наше управление направлено на систематизацию мер по развитию бизнеса в творчестве, на становление креативного труда как источника прибыли. В глобальном восприятии сила креативных индустрий - это создание целой цепочки экономических процессов, итогами чего станут продукция с высокой добавленной стоимостью, новые рабочие места и новые профессии", - заявили в акимате. 

В управлении напомнили, что ведут сотрудничество с крупными алматинскими TikTok-хаусами (YOLO House, BIP House, CoolHouse), проведены TikTok-челленджи, разработана "Дорожная карта по развитию и продвижению TikTok-индустрии".

"Алматы - первый город, который поддержал современную тенденцию развития TikTok. Поддержка TikTok-индустрии - не основное направление поддержки развития сектора, оно является одним из 10 основных креативных сфер, определенных Стратегией развития креативных индустрий города Алматы CreativeAlmaty. Данное сотрудничество будет способствовать интеграции в мировое пространство и становлению новой точки опоры экспорта", - отметили в ведомстве.

В УКИ также заявили, что инициировали открытие первой в республике кафедры по авторскому праву и внедрение новой специальности - юрист по интеллектуальной собственности. Данный вопрос прорабатывается совместно с Министерством образования и науки Казахстана. 

"Перспективные задачи управления мы видим в создании условий и формировании среды для развития креативных индустрий; повышении привлекательности Алматы, интеграции в мировое пространство через проведение и продвижение "ивент-брендов", событийного туризма. Несомненно, управлением будут создаваться все условия для обеспечения высокого спроса на продукты креативных индустрий, развитие конкурентоспособного креативного пространства", - сообщили в акимате. 

Ранее акима Алматы Бакытжана Сагинтаева спросили о конкурсе молодых тиктокеров, в котором победили сотрудница акимата, член АНК и дочери главы компании - поставщика тендера. "Тиктокеры бы нас порвали". Сагинтаев ответил на критику конкурса в Алматы. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети