Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 13:33

"Потянем ли мы?" - глава "Самрук-Казына" о строительстве АЭС в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов рассказал о сложностях при планировании строительства атомной электростанции в Казахстане. Он уточнил, что за электростанцию будут платить дети нынешних казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов рассказал о сложностях при планировании строительства атомной электростанции в Казахстане. Он уточнил, что за электростанцию будут платить дети нынешних казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пресс-брифинге фонда Жакупов затронул вопрос строительства АЭС. По его словам, решение еще не принято.

"Очень много факторов, чтобы принять решение, будет АЭС в Казахстане или нет. После того как мы примем это решение, мы можем говорить о том, с каким производителем или вендором мы будем строить. Сегодня мы видим, что есть вопросы, связанные с местом расположения АЭС. Нам необходимо понять и определиться по месту, так как есть ряд требований, в том числе по воде и экологии", - сказал Жакупов.


Фото t.me/samrukazynaofficial

Он уточнил, что в Казахстане вопрос по воде стоит остро.

"Одно из требований по АЭС - наличие хорошего большого водоема. Я читаю отчеты, Каспий уже отходит, Балхаш тоже мелеет. Если сейчас мы выберем место, поставим АЭС, а через 10 лет вода еще на 10 метров отойдет, то что будет? Мы же работаем в реальности, которая меняется. Как говорил Дарвин: "Выживает не сильнейший, а тот, кто быстрее всех адаптируется". Мы не можем просто принять решение (без плана. - Прим.), через 10 лет, когда ее построят, вдруг воды не будет?" - поделился сомнениями председатель фонда.

Кроме того, по его словам, атомная электростанция - недешевое удовольствие.

"Стоимость станции исчисляется миллиардами долларов, возможно, десятками. Чтобы эта АЭС окупилась, какой должен быть тариф? Потянем ли мы как государство такой тариф? Мы все с вами пользуемся светом, заряжаем свои сотовые телефоны, выходим в интернет, смотрим телевизор. И если завтра мы, допустим, построим АЭС, то какая будет стоимость электроэнергии? Здесь нужно все факторы брать в расчет. Здесь нам необходимо для себя понять, готовы ли мы позволить себе это недешевое удовольствие", - отметил Жакупов.

Тем не менее глава фонда признал, что в стране есть дефицит электроэнергии и с этим нужно что-то делать.

"Если мы ее построим, гипотетически она покроет этот дефицит, но строительство займет порядка 10 лет, это огромные деньги. Кто за эту электроэнергию будет платить? Мы с вами, наши дети. Что мы им оставим? Это взвешенное решение, здесь необходимо провести правильный анализ со всех точек зрения. (...)

Плюс есть еще вопросы местного населения, не все готовы, чтобы у них под боком стояла АЭС. То есть ряд больших вопросов, на которые нам нужно взвешенно ответить самим себе и потом принять решение", - заключил Нурлан Жакупов.

Как сообщалось ранее, в 2023 году вопрос выбора района размещения АЭС будет вынесен на общественные обсуждения.

Читайте также: Токаев обсудил с главой МАГАТЭ строительство АЭС в Казахстане

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети