Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 17:54

Повышение МЗП увеличит доходы 3,5 миллиона казахстанцев - вице-премьер

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов заявил, что повышение минимальной заработной платы (МЗП) с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге в Казахстане увеличит доходы 3,5 миллиона человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов заявил, что повышение минимальной заработной платы (МЗП) с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге в Казахстане увеличит доходы 3,5 миллиона человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В правительстве считают, что повышение МЗП окажет положительное влияние на макроэкономическую ситуацию.

"В частности, речь идет о том, что повысятся доходы 1 миллиона 650 тысяч человек, у которых сегодня минимальная заработная плата ниже 60 тысяч тенге. Кроме того, будет иметь место так называемый каскадный эффект - доходы еще почти 2 миллионов человек, у которых зарплата чуть выше 60 тысяч тенге, также будут повышаться.

Таким образом, данное повышение МЗП приведет к увеличению доходов более чем 3,5 миллиона человек. По расчетам экспертов, это приведет к тому, что ускорится темп экономического роста нашей страны, рост ВВП ускорится дополнительно на 1,5 процентных пункта", - сказал Алихан Смаилов на пресс-конференции в правительстве.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что увеличение МЗП означает рост объемов производства товаров, услуг и налогов.

"Поэтому в целом это будет иметь положительный эффект и на производство в стране, и на доходы населения. Что касается бюджетной обеспеченности, то в проекте республиканского бюджета на следующие три года, который сейчас находится в парламенте, заложены все необходимые средства для повышения зарплаты гражданских служащих, которые получают зарплату в бюджетных организациях", - сообщил он.

Первый вице-премьер добавил, что повышение минимальной зарплаты также означает увеличение спроса на товары и услуги, которые входят в потребительскую корзину.

"По нашим расчетам, повышение МЗП с нынешних 42 500 тенге до 60 000 тенге даст дополнительный вклад в инфляцию порядка 0,7 процентных пункта. Но это будет иметь краткосрочный эффект. По мере адаптации производства к повышению спроса на потребительские товары эффект инфляции будет постепенно снижаться", - отметил Алихан Смаилов.

Чем обернется для казахстанцев повышение минимальной зарплаты

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить минимальную зарплату в Казахстане. С 1 января 2022 года МЗП вырастет с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети