Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 17:54

Повышение МЗП увеличит доходы 3,5 миллиона казахстанцев - вице-премьер

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов заявил, что повышение минимальной заработной платы (МЗП) с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге в Казахстане увеличит доходы 3,5 миллиона человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов заявил, что повышение минимальной заработной платы (МЗП) с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге в Казахстане увеличит доходы 3,5 миллиона человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В правительстве считают, что повышение МЗП окажет положительное влияние на макроэкономическую ситуацию.

"В частности, речь идет о том, что повысятся доходы 1 миллиона 650 тысяч человек, у которых сегодня минимальная заработная плата ниже 60 тысяч тенге. Кроме того, будет иметь место так называемый каскадный эффект - доходы еще почти 2 миллионов человек, у которых зарплата чуть выше 60 тысяч тенге, также будут повышаться.

Таким образом, данное повышение МЗП приведет к увеличению доходов более чем 3,5 миллиона человек. По расчетам экспертов, это приведет к тому, что ускорится темп экономического роста нашей страны, рост ВВП ускорится дополнительно на 1,5 процентных пункта", - сказал Алихан Смаилов на пресс-конференции в правительстве.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что увеличение МЗП означает рост объемов производства товаров, услуг и налогов.

"Поэтому в целом это будет иметь положительный эффект и на производство в стране, и на доходы населения. Что касается бюджетной обеспеченности, то в проекте республиканского бюджета на следующие три года, который сейчас находится в парламенте, заложены все необходимые средства для повышения зарплаты гражданских служащих, которые получают зарплату в бюджетных организациях", - сообщил он.

Первый вице-премьер добавил, что повышение минимальной зарплаты также означает увеличение спроса на товары и услуги, которые входят в потребительскую корзину.

"По нашим расчетам, повышение МЗП с нынешних 42 500 тенге до 60 000 тенге даст дополнительный вклад в инфляцию порядка 0,7 процентных пункта. Но это будет иметь краткосрочный эффект. По мере адаптации производства к повышению спроса на потребительские товары эффект инфляции будет постепенно снижаться", - отметил Алихан Смаилов.

Чем обернется для казахстанцев повышение минимальной зарплаты

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить минимальную зарплату в Казахстане. С 1 января 2022 года МЗП вырастет с 42 500 тенге до 60 тысяч тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети