Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2021 13:21

Появились эскизы сквера учителей в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

К 1 сентября в Нур-Султане планируют открыть сквер учителей. В Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города показали эскизы планируемого места отдыха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


К 1 сентября в Нур-Султане планируют открыть сквер учителей. В Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города показали эскизы планируемого места отдыха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Парк получит название Ustaz Alany (сквер учителей) и появится на правом берегу столицы по улице Пушкина между проспектом Абылай хана и мостом Беласар вдоль реки Акбулак. Площадь участка - 1,2 гектара. 

Новый сквер появится за счет реконструкции существующего парка. Как отметили в управлении, это будет место для отдыха, прогулок и учебы, учитывая близость с Евразийским национальным университетом имени Льва Гумилева.

В сквере появятся гамаки, светящиеся скамейки, место для тематических инсталляций, детская площадка, пространство для мастер-классов.

"Парк Ustaz Alany посвящен учителям. Его отличительной чертой станут малые архитектурные формы. Например, каждая скамья будет иметь табличку с именем и мини-биографией преподавателя. Вместе с тем планируется установка грифельной стены и инсталляции Bilimjapyraqtary. Это "ростки знаний" в знак благодарности педагогам за благородный труд", - отметил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Также на территории парка планируют установить книжные коробки для обмена книгами. Дополнят аллею скамьи-качели с подсветкой и уличные торшеры.

Напомним, в преддверии Дня столицы и 30-летия независимости в Нур-Султане открыли сквер спасателей.  Сквер откроют по поручению акима Нур-Султана Алтая Кульгинова.

Также ранее в столице появилась аллея врачей, которую открыл Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети