Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 10:39

Появились новые подробности задержания Марата Бекетаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Появились новые подробности задержания Марата Бекетаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Появились новые подробности задержания Марата Бекетаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В Антикоррупционной службе предоставили новые подробности дела задержанного экс-министра юстиции Марата Бекетаева.

По официальным данным, в отношении бывшего главы Министерства юстиции начато досудебное расследование по факту злоупотребления должностными полномочиями (статья 361, часть 4, пункт 3 УК РК).

"При этом длительное время Бекетаев М. находился за пределами страны. В октябре 2023 года Бекетаев М. вернулся в Казахстан. Однако вскоре предпринял попытку вновь покинуть страну. Приобрел авиабилеты на ближайший рейс Астана - Лондон, транзитом через Стамбул", - говорится в официальном ответе Антикора на запрос редакции Tengrinews.kz.

По официальным данным, во время прохождения регистрации на рейс в международном аэропорту Астаны Марат Бекетаев был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы.

"22 октября в отношении подозреваемого специализированным межрайонным следственным судом Астаны санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Иная информация, согласно статье 201 УПК РК, не подлежит разглашению", - добавили в Антикоре.

Как стало известно корреспонденту Tengrinews.kz, Марат Бекетаев прибыл в Казахстан за несколько дней до своего задержания.

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда"

Напомним, 23 октября 2023 года в Антикоррупционной службе подтвердили задержание экс-министра юстиции Марата Бекетаева. В ведомстве ранее отметили, что Антикоррупционной службой в целях исполнения поручения Главы государства по поиску и возврату незаконно выведенных активов был задержан бывший министр юстиции.

22 октября специализированный межрайонный следственный суд Астаны в отношении Марата Бекетаева санкционировал меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

26 октября заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев сообщил, что экс-министр юстиции был задержан при попытке сбежать из Казахстана.

Что известно о задержанном экс-министре юстиции Марате Бекетаеве

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети