Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 17:17

Появились подробности визита Эрдогана в Казахстан

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/rterdogan Фото:instagram.com/rterdogan

В Министерстве иностранных дел сообщили подробности визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел сообщили подробности визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эрдоган 12-13 октября 2022 года совершит государственный визит в Казахстан по приглашению Президента Касым-Жомарта Токаева.

"В рамках визита 12 октября состоится двусторонняя встреча глав двух государств, а также четвертое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.

В ходе переговоров состоится обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, стороны обсудят перспективы двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества", - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в Астане. 

Сообщается, что глава Турецкой Республики также примет участие в 6-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Кроме того, 12 октября в Астану прибудет эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.

"В ходе визита будет проведена встреча эмира Катара с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. На переговорах состоится обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, стороны обсудят перспективы двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества", - сообщил Смадияров. 

В рамках визита также состоится инвестиционный форум с участием крупных компаний двух стран.

Кроме того, эмир Катара также примет участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

15 октября состоится первый государственный визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Казахстан по приглашению Касым-Жомарта Токаева.

"Визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Данный визит направлен на наращивание политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также казахско-туркменского стратегического партнерства. В ходе визита стороны планируют обсудить широкий спектр вопросов, а также актуальные проблемы региональной и международной повестки дня", - сказал Смадияров. 

Отмечается, что по итогам мероприятия планируется подписать ряд двусторонних документов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети