Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2023 11:30

Появился список обладателей стипендии "Болашак"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Стали известны имена обладателей международной стипендии "Болашак" и грантов по программе научных стажировок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт стипендии.


Стали известны имена обладателей международной стипендии "Болашак" и грантов по программе научных стажировок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт стипендии.

Обладателями международной стипендии "Болашак" стали 182 казахстанца, из них 149 человек пройдут обучение в магистратуре, семь – в докторантуре лучших вузов мира, 26 казахстанцев будут направлены на стажировку в ведущие вузы и производственные центры. При этом большинство стипендиатов пройдут подготовку за рубежом по направлениям естественно-технического профиля.

"По поручению Главы государства по переориентированию программы "Болашак" акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория - "Инженерно-технические работники". Также по нашей инициативе улучшены правила отбора для медицинских работников", - отметил председатель правления АО "Центр международных программ" Олжас Сакенов.

Также решением республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 328 казахстанцев стали обладателями грантов для прохождения научных стажировок в ведущих мировых научных центрах. Отечественные ученые будут заниматься исследованиями в сфере инженерных наук, информационно-коммуникационных технологий, образования, агропромышленного комплекса, медицины и в других направлениях.

В этом году прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" проводится в четыре этапа. Третий этап продлится до 7 июля. С 17 июля по 15 сентября будет проведен еще один поток приема заявок на стипендию "Болашак".

Прием заявок для участия в конкурсном отборе по программе научных стажировок будет продолжен с 28 августа по 13 октября 2023 года.

Со списком обладателей стипендии "Болашак" можно ознакомиться тут.

Список обладателей грантов по программе научных стажировок доступен по ссылке.

Напомним, что 22 июня государственный советник Ерлан Карин провел заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети