Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2020 12:13

Появление волков в Павлодарской области объяснили эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта Pixabay.com Иллюстративное фото с сайта Pixabay.com

Появление волков в Павлодарской области объяснили эксперты, передает корреспондент  Tengrinews.kz.


Появление волков в Павлодарской области объяснили эксперты, передает корреспондент  Tengrinews.kz.

Приход волков к людям эксперты объясняют погодными условиями: из-за большого количества снега в степи животные не могут добыть себе пищу. В поисках еды звери оказываются в местностях, где ранее их никогда не было. Странное поведение хищников в Павлодарской области удивляет  как местных охотников, так и специалистов территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Самат Каирбаев - охотник почти с 40-летним стажем. Последние десять лет работает егерем павлодарского областного охотобщества. На его счету не один десяток добытых волков. Об особенностях хищника знает не понаслышке. Специалист говорит, что последние годы в Павлодарской области серые хищники  вообще стали редкостью.

"В нашем регионе волки в основном водятся  на границе с Карагандинской областью – в  Майском районе, Баянаульском нацпарке, там где горы, есть где спрятаться. Еще могут быть в Железинском и Щербактинском районах, граничащих с Россией. Появление хищников в других населенных пунктах, тем более  в пригороде, для региона нехарактерно. Это связано с прошлогодними лесными пожарами в Баянауле, Каркаралинске и нынешними погодными условиями. Все это стало причиной большой миграции в нашу область. Есть информация, что  в районах Аккулы и Щербактинском со стороны бора зашли. Эти данные сейчас проверяются", - говорит Каирбаев.

Следы волков в поселке Спутник.

По его словам,  хищные звери не приходят охотиться в села и уж тем более в пригород. В природе их выследить достаточно сложно.

"Волки приходит к людям только из-за голода или болезни. В поисках еды они подходят  к населенным пунктам, но в основном к окраинам сел, где есть скот. Волк очень осторожный, умный зверь, любую ситуацию он может предугадать. Выбирает места на возвышенностях, чтобы территория просматривалась, на расстоянии трех километров чувствует малейшее изменение звука, движения. У него идеальный слух, обоняние и зрение. Отследить волка непросто. Он всегда чует погоню. Заметив опасность, сразу же уходит. Появление диких зверей в пригороде - это очень большая  редкость, находиться  в шаге от людей, машин – волкам не свойственно. В пригород Аксу хищник зашел со стороны павлодарской поймы, где их практически нет. В отличие от наших серых степных волков этот был намного крупнее, с красноватым пушистым  мехом. Такие волки водятся в лесах Алтайского края, Новосибирска, Омска ", - пояснил  Каирбаев.

Следы волков в Павлодарской области.

Отметим, здешних охотников озадачил и случай  с волками, сбитыми поездом в районе поселка Спутник, расположенном в 33 километрах от Павлодара.

"Я выезжал на место, на железнодорожных путях сбили волчицу и двух волчат. Специалисты ветинспекции изъяли материалы для экспертизы, а трупы утилизировали. Учитывая крайнюю осторожность волка, случай странный. Собак поезда редко сбивают, а тут дикое животное. Если сам не увидел, не поверил бы", - говорит Каирбаев.

Между тем специалисты областной территориальной инспекции по охране лесов и животного мира также связывают необычное поведение волков с погодными условиями.

"Снега в области много, возможно, волки не могут добыть себе пропитание, поэтому идут к людям. Здесь могли повлиять и лесные пожары в России. Мы этого не исключаем, просто на лбу у волка не написано же, это российский он или местный. Тем более волки - это вид животных, которые мигрируют. За ночь они  могут проходить от 50 до 60 километров. Они могли также к нам придти и с Восточного Казахстана", - прокомментировал заместитель руководителя территориальной  инспекции лесного хозяйства и животного мира Нуржан Казтайулы.

Добавим, жители поселка Спутник не на шутку напуганы появлением хищников. По словам сельчан, на днях несколько волков бегали на окраине села. Люди успели запечатлеть следы зверей на снегу. Охотники говорят, что они волчьи.

Как сообщалось, по сведениям пресс-службы акима Павлодарской области, факты нападения волков на людей и скот в регионе пока не подтверждаются. При этом специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира официально разрешили отстрел животных в Щербактинском районе и поселке Ленинский. По официальным данным, в Павлодарской области насчитывается 212 особей волка, спецразрешения на отстрел выданы на 23 головы.

Ранее бегающий по улицам волк напугал жителей пригорода Аксу в Павлодарской области. Хищник бегал во дворах жилых домов как обычный дворовый пес. Несмотря на то, что волк не проявлял агрессии, местные охотники посчитали, что он представляет потенциальную опасность. Животное пришлось застрелить. Позже в селе Сынтас Щербактинского района был зарегистрирован факт нападения на подворье одного из местных жителей. Неизвестными хищниками убито 16 овец.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети