Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2019 19:55

Поймали с поличным на взятке: Главе управления здравоохранения изменили статью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ораз Мукашев. Фото:maslihat-pavlodar.gov.kz Ораз Мукашев. Фото:maslihat-pavlodar.gov.kz

Бывшего главу управления здравоохранения Павлодарской области Ораза Мукашева, которого с поличным поймали при получении взятки, обвинили в мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывшего главу управления здравоохранения Павлодарской области Ораза Мукашева, которого с поличным поймали при получении взятки, обвинили в мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Теперь экс-чиновник обвиняется по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения". Об этом стало известно на заседании суда.

"Действия Мукашева переквалифицированы с получения взятки на мошенничество в связи с тем, что он не входил в состав тендерной комиссии, которая определяет победителей тендера. Переквалификация была на стадии досудебного производства. Дело с процессуальным соглашением пришло в суд уже по мошенничеству", - прокомментировали в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Постановлением суда №2 Павлодара дело вернули в прокуратуру, а сам подсудимый остался под арестом. По данным суда, статья "Мошенничество" предполагает наличие потерпевшей стороны, а ее в деле не оказалось.

"По данному уголовному делу потерпевший отсутствует. Письменное согласие потерпевшей стороны является обязательным условием для заключения сторонами процессуального соглашения о признании вины. Однако к делу не только не приобщено согласие потерпевшего, но и органом досудебного расследования не признано потерпевшим лицо либо организация, которые должны быть таковыми по обстоятельствам настоящего дела. А иначе, кому пытался причинить ущерб подсудимый?

Мошенничество - это, прежде, преступление против собственности. В связи с этим суд постановил: уголовное дело по обвинению Мукашева возвратить прокурору Павлодарской области для составления нового процессуального соглашения о признании вины", - пояснила судья уголовного суда №2 Павлодара Мейрамгуль Абылгазина.

Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемый требовал вознаграждение от частной компании за победу в тендере на закупку профилактических препаратов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Свои услуги бывший чиновник оценил в 10 процентов от суммы заключенных договоров, что составило три миллиона тенге.

Изначально уголовное дело расследовали по статье "Получение взятки", которая предусматривает от трех до семи лет лишения свободы. С переквалификацией дела на "Мошенничество" обвиняемому грозит штраф от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, сотрудники антикоррупционной службы задержали Ораза Мукашева в июне этого года. Главврач Павлодарской области был пойман с поличным при получении трех миллионов тенге. Меченные купюры оперативники обнаружили в его авто. 6 июня этого года подозреваемого арестовали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети