Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 16:08

Правила для электросамокатов прописали в стандарте Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В новом стандарте Казахстана - СТ РК 3769-2022 - дано толкование самому понятию "электросамокат", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.


В новом стандарте Казахстана - СТ РК 3769-2022 - дано толкование самому понятию "электросамокат", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

В документе указывается, что к электросамокатам относятся "электрические транспортные средства индивидуальной мобильности, имеющие два или три колеса, предназначенные для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя (-ей), не имеющие сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час".

Самокаты, разгоняющиеся выше обозначенной скорости, согласно новому стандарту подчиняются уже техрегламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и относятся к категории L. Причем для управления самокатами, что разгоняются быстрее 50 км/ч, нужны водительские права категории А1, как на мопед.

В стандарте отдельно сказано, что не допускается осуществлять модификацию каких-либо узлов электросамоката с целью увеличения максимальной скорости либо снятия установленного ограничения максимальной скорости.

Кроме того, на электросамокатах:

  • максимальный вес водителя и рост должны указываться в сопроводительной документации;
  • не должны перевозить дополнительных пассажиров, буксировать другие транспортные средства (в том числе электросамокаты, прицепы, полуприцепы), возить грузы;
  • передвижение осуществляется водителем только в положении стоя.

Так как у производителей есть разные конструкции электросамокатов и типы привода, в стандарте их поделили на два основных вида:

Как отметили в издании, до этого момента обозначить электросамокаты в ПДД Казахстана и в Адмкодексе не представлялось возможным, так как не было официального толкования, что именно относится к этим средствам индивидуальной мобильности.

"Судя по всему, поправки в правила дорожного движения и в Административный кодекс не заставят себя долго ждать", - считают авторы.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о регулировании вопроса езды на самокатах и мопедах в городе, а также рассказал, что его самого "чуть не снесли самокатчики".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети