Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2020 11:51

Правила проведения зарядки на работе утвердили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Министр здравоохранения Алексей Цой утвердил типовые правила проведения физической зарядки на работе, передает Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой утвердил типовые правила проведения физической зарядки на работе, передает Tengrinews.kz.

Правила гласят, что физическая зарядка должна проводиться в организациях в течение рабочего времени. Работодатель разрабатывает комплексы физических упражнений в зависимости от вида выполняемых работ, условий труда, возраста и пола работника.

Помещения, в которых проводится физическая зарядка, должны постоянно поддерживаться в чистоте и перед началом физической зарядки предварительно проветриваться.

На каждого занимающегося в среднем приходится не менее 1,5 квадратного метра свободной площади помещения с обеспечением безопасного места.

Как постановил министр здравоохранения, физическая зарядка проводится в первой половине рабочего дня продолжительностью не более 10-15 минут. Комплекс физических упражнений следует менять каждые 3-4 недели. Комплекс физических упражнений состоит из разминки, которая длится 2-3 минуты, и основной гимнастики.

"Разминка состоит из потягивания и (или) плавных наклонов и (или) поворотов головы и туловища и (или) ходьбы на носочках и (или) вращательных упражнений для рук и ног. Основная гимнастика включает в себя наклоны (как в положении стоя, так и в положении сидя) и (или) приседания и (или) различные вращения частями тела - головой, руками (плечами, локтями, кистями), ногами (бедрами, коленями, стопами).

Нагрузку при физической зарядке увеличивают постепенно, регулируя ее путем увеличения или уменьшения числа повторений каждого из упражнений, изменения их скорости и темпа выполнения отдельных упражнений, введения интервалов для отдыха", - говорится в правилах проведения зарядки.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети