Правила регулирования посуточной аренды разрабатывают в РК

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото с сайта krisha.kz Фото с сайта krisha.kz

Вопрос законодательного урегулирования посуточной аренды недвижимости находится на стадии дополнительной проработки. Об этом сообщил начальник Департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов, отвечая на вопрос читателя в ходе онлайн-конференции на Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Вопрос законодательного урегулирования посуточной аренды недвижимости находится на стадии дополнительной проработки. Об этом сообщил начальник Департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов, отвечая на вопрос читателя в ходе онлайн-конференции на Tengrinews.kz.

Также у него поинтересовались, когда решится вопрос с предоставлением домовладельцам данных о прописанных в жилье людях. По словам Саинова, сейчас завершается процесс интеграции информационных систем государственных органов "Адресный регистр" (МИК), "Регистр недвижимости" (МЮ) и "Регистрационный пункт "Документирование и регистрация населения" (МВД), актуализируются адресные сведения по кодам, справочникам и собственникам (владельцам) жилищ. То есть будет создана своего рода "электронная домовая книга" на каждый объект, квартиру, что позволит проводить проверку количества зарегистрированных граждан по конкретному адресу", - сказал Саинов. Он также отметил, что снятие с регистрации не проживающих лиц осуществляется по заявлению собственника жилого помещения. "Данная процедура оформляется без участия лица, снимаемого с регистрации, и его документа, удостоверяющего личность. Временная регистрация по истечении заявленного Вами срока аннулируется автоматически.", - сказал Саинов.

Он также отметил, что сбой компьютеров и утрата данных по регистрации исключены. "Вся информация хранится в информационных системах, которые неоднократно дублируются и имеют высокую степень защиты", - сказал Саинов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 30
Астана 21
Актау 33
Актобе 26
Атырау 32
Б
Балхаш 25
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 17
Кокшетау 18
Костанай 31
Кызылорда 20
П
Павлодар 15
Петропавловск 23
С
Семей 34
Т
Талдыкорган 32
Тараз 36
Туркестан 26
У
Уральск 24
Усть-Каменогорск 34
Ш
Шымкент 29

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer