Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 11:29

Правила сдачи экзаменов на водительские права изменили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Правила сдачи экзаменов на водительские удостоверения изменены после антикоррупционного мониторинга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.


Правила сдачи экзаменов на водительские удостоверения изменены после антикоррупционного мониторинга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Сообщается, что Антикор совместно с МВД провел мониторинг деятельности спецЦОНов. Поводом для этого послужили уголовные дела в отношении преступной группы, которая на протяжении нескольких лет занималась незаконным оформлением транспортных средств.

"В ходе антикоррупционного мониторинга были выявлены условия для нелегальной регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений. Незащищенность информсистем, недостаточная цифровизация процессов, несовершенство процедуры регистрации автотранспорта, правовые пробелы приема экзаменов, формальное обучение в автошколах - все эти факторы способствовали появлению незаконных посреднических услуг", - говорится в сообщении.

По результатам мониторинга Антикор направил 22 предложения в адрес уполномоченных государственных органов. Больше половины рекомендаций на сегодня выполнены.

"Так, МВД закрыло доступ к корректировке базы данных автотранспортных средств во всех своих территориальных подразделениях.

Кроме того, приказом министра внутренних дел в процедуру выдачи водительских удостоверений внедрены: обязательная биометрия экзаменуемых лиц, видеофиксация всего процесса тестирования, изменен регламент пересдачи экзаменов. В пилотном режиме запущены новые информсистемы в спецЦОНах и МВД. В них предусмотрены механизмы автоматической цифровой сверки данных автомобилей, уплаты обязательных платежей и сборов, штрафов, исключены возможности для любых корректировок", - рассказали в ведомстве.

Вместе с тем работников спецЦОНов предложено отнести к субъектам коррупционных правонарушений. Законопроект находится на рассмотрении в Парламенте.

Отмечается, что, несмотря на принимаемые меры, в спецЦОНах все еще могут находиться лица, предлагающие помощь в оформлении документов.

"Просим не обращаться к незаконным услугам "помогаек". А если вы столкнулись с подобными фактами, то незамедлительно сообщайте в Антикор по короткому номеру 1424", - добавили в Антикоре.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети