ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Правильно - надо изучать“: Бектенов похвалил вице-министра за доклад на казахском

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Правильно - надо изучать“: Бектенов похвалил вице-министра за доклад на казахском Олжас Бектенов, Ростислав Коняшкин. Кадры из видео

Премьер-министр Олжас Бектенов похвалил вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислава Коняшкина на заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов похвалил вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислава Коняшкина на заседании правительства, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министр пришёл на заседание с докладом, посвящённым внедрению цифровых инструментов в транспортно-транзитную сферу. Выйдя к трибуне, Коняшкин зачитал доклад полностью на казахском языке, чем вызвал одобрение главы правительства.

"Хорошо, доложили на казахском. Правильно — надо изучать", — сказал Олжас Бектенов.

Как следует из доклада Ростислава Коняшкина, в транспортно-транзитной сфере в настоящее время все 38 государственных услуг предоставляются онлайн.
В 2024 году 94 процента услуг были оказаны в электронном виде. Это, по информации вице-министра, "подтверждает удобство цифровых сервисов для граждан и бизнеса".

Коняшкин не первый представитель министерства ИИ, заслуживший похвалу премьер-министра за изучение государственного языка. В феврале Олжас Бектенов похвалил тогда ещё вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дмитрия Муна (сейчас — вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития) за то, что тот сдержал слово и выступил с докладом на казахском языке. Премьер назвал Дмитрия Муна человеком слова.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +21
Актау +28
Актобе +24
Атырау +31
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +26
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +28
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети