Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2018 15:30

Правительство попросили снизить цены на дизтопливо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Депутат Мажилиса Парламента Жексенбай Дуйсебаев заявил, что казахстанские сельхозтоваропроизводители просят снизить цену на ГСМ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Жексенбай Дуйсебаев заявил, что казахстанские сельхозтоваропроизводители просят снизить цену на ГСМ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поводом обращения к вам (к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву - прим. автора) стала обеспокоенность сельхозтоваропроизводителей в отношении ежегодного роста цен на ГСМ, в том числе на дизтопливо. Например, стоимость дизтоплива в 2015 году составляла 82 тенге, в 2016 году - 95,4 тенге, в 2017 году - 140,7 тенге, в 2018 году - 156 тенге за один литр. То есть цена возросла почти в 1,9 раза. Это в Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях привело к значительному удорожанию продукции аграрного сектора, усложнило финположение аграриев, так как их доля затрат производства сельхозпродукции на ГСМ занимает почти до 20 процентов. Такое положение имеет место и в других регионах страны", - обратился мажилисмен с депутатским запросом на имя главы правительства.

Дуйсебаев отметил, что сложившаяся ситуация делает продукцию сельского хозяйства неконкурентоспособной.

"Правительство в этом году установило отпускную цену на удешевленное дизтопливо на уровне 150 тенге за один литр, а если учесть, что оно должно быть доведено до сельского населения, увеличивается в цене. В связи с этим прошу рассмотреть вопрос о пересмотре установленной цены на ГСМ и понижении ее на 25-30 процентов", - добавил Жексенбай Дуйсебаев.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети