Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 16:54

Правительство приняло комплекс мер по реализации поручений Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

Правительство проводит работу по реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по ликвидации последствий беспорядков и дальнейшему социально-экономическому развитию страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Правительство проводит работу по реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева по ликвидации последствий беспорядков и дальнейшему социально-экономическому развитию страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

5 января 2022 года введен мораторий на повышение тарифов и цен на коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) для населения на 180 дней.

Создан общественный социальный фонд (ОСФ) "Қазақстан халқына", в который субъектами бизнеса уже перечислено свыше 20 миллиардов тенге. Начата реализация Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране. МВД выделены необходимые средства для укрепления материально-технического обеспечения подразделений органов внутренних дел.

Департаментам полиции в регионах, где в ходе беспорядков был уничтожен служебный автотранспорт, поставлены 457 патрульных автомобилей и 70 автобусов. Гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов.

Для снижения нагрузки на бизнес приостановлены налоговые и таможенные проверки, начатые по инициативе органов государственных доходов, а также приостановлено выставление уведомлений по камеральному контролю.

Правительственной комиссией утвержден Механизм возмещения ущерба, причиненного субъектам МСБ в ходе беспорядков. В ближайшее время за счет средств резерва правительства начнется возмещение ущерба предпринимателям по недвижимому, движимому имуществу, а также утраченным (украденным) товарно-материальным ценностям. Правительство определило оператором по сбору утилизационных платежей государственную компанию "Жасыл даму", 100 процентов акций которой принадлежит государству. Ранее аккумулированные средства ТОО "Оператор РОП" перешли в собственность государства.

Создана площадка с участием гражданского и бизнес-сообщества для выработки предложений по ставкам и механизмам использования утилизационных платежей. В целях поддержки социально уязвимых слоев населения разработаны Правила назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за аренду вторичного жилья.

Для предоставления гражданам информации о пострадавших и пропавших без вести на базе call-центра 1414 была создана круглосуточная прямая линия. Для консультирования граждан привлечено 150 операторов, принято более 200 тысяч звонков.

Стабилизирована работа коммунальных служб, общественного транспорта и объектов социальной инфраструктуры. Обеспечена стабильная работа финансовой системы, торговых объектов, всех видов транспортных перевозок и сообщений. Правительством отложена торговля газом до 1 января 2023 года на электронной торговой площадке.

Параллельно Министерством энергетики совместно с участниками рынка начата работа по совершенствованию механизма торгов сжиженным нефтяным газом на электронной площадке в целях обеспечения прозрачности и недопущения необоснованного роста цен. Правительство продолжит принимать меры по оперативному и качественному исполнению поручений Главы государства, направленных на обеспечение дальнейшего социально-экономического роста и построение нового Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети