Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2020 09:25

Предельную стоимость для продуктов хотят ввести в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Almaty.tv Almaty.tv

В Алматы планируют ввести предельную стоимость для отдельных видов продуктов питания. Речь прежде всего идет о социально значимых товарах. Об этом сообщили в городском управлении предпринимательства и инвестиций, передает Tengrinews.kz, со ссылкой на Almaty.tv.


В Алматы планируют ввести предельную стоимость для отдельных видов продуктов питания. Речь прежде всего идет о социально значимых товарах. Об этом сообщили в городском управлении предпринимательства и инвестиций, передает Tengrinews.kz, со ссылкой на Almaty.tv.

Специалисты управления провели мониторинг, который показал, что ситуация с ценами на социально значимые продукты в крупных торговых сетях мегаполиса остается стабильной. Однако на рынках и в мелких магазинах все еще встречаются продавцы, завышающие их стоимость.

За тем, чтобы цены на товары первой необходимости оставались стабильными, следят представители акимата. Однако на рынках контролировать это гораздо сложнее, говорят специалисты. Нередко продавцы завышают стоимость на ходу. 

К примеру, на базаре килограмм огурцов продавали по 500 тенге, хотя на ценнике указана совсем другая цена. Обнаружив такой факт, специалисты тут же проводят с продавцами разъяснительную работу и предупреждают об ответственности.

"Просим сдерживать определенную категорию продуктов по тем ценам, которые рекомендует акимат города. В этой связи есть в бакалеях, например, крупы. Очень много дебатов идет сейчас. Гречка, рис. Закупочная цена дорогая", - сообщил главный специалист отдела по развитию предпринимательства и промышленности аппарата акима Ауэзовского района Айбек Алишарипов. 

Часто продавцы, завышающие цены, ссылаются на поставщиков. Якобы это они повысили отпускную цену. Но к такому повороту специалисты, проводящие мониторинг, всегда готовы. На руках имеется список добросовестных фермеров. Однако есть и другой механизм - льготные займы. Эти деньги торговцы могут пустить в оборот, правда, продавать товар придется по фиксированным ценам.

"Благодаря этому произошло сдерживание цен на три месяца, в дальнейшем было пролонгировано. Сейчас мы также подписали дополнительное заключение о фиксации цен до конца текущего года с крупнейшей торговой сетью по 10 наименованиям", - отметила заместитель руководителя городского Управления предпринимательства и инвестиций Карлыгаш Абдижаббарова. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети