Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 17:24

Предлагают оформить банкротство за деньги. В КГД предупредили казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Комитете государственных доходов предупредили о мошенниках, предлагающих оформить банкротство физическим лицам за дополнительную плату. Специалисты заверили, что все процедуры по банкротству абсолютно бесплатны, передает Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов предупредили о мошенниках, предлагающих оформить банкротство физическим лицам за дополнительную плату. Специалисты заверили, что все процедуры по банкротству абсолютно бесплатны, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в КГД, возле отдельных ЦОНов участились случаи предложения посреднических услуг казахстанцам для оформления документов на банкротство за денежное вознаграждение. В комитете напомнили гражданам, что внесудебное банкротство является бесплатной процедурой.

"Комитет государственных доходов сообщает, что внесудебное банкротство (по долгам не более 5,5 миллиона тенге. - Прим.) является абсолютно бесплатной процедурой. Нужно просто обратиться к операторам ЦОНов или сотрудникам органов госдоходов, которые бесплатно проконсультируют и разъяснят порядок применения процедуры банкротства", - говорится в сообщении.

Напомним, с 3 марта начался прием заявлений от граждан на банкротство. По состоянию на 9.00 часов поступило 11 177 заявлений на внесудебное банкротство (10 462 - через eGov, 715 - e-Salyq Azamat).

Законом предусмотрена возможность для должника восстановить свою платежеспособность через различные инструменты: процедура внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства.

"Заявления на применение граждане могут подать, не приходя в ЦОНы, через портал электронного правительства eGov.kz, а также в мобильном приложении e-Salyq Azamat или eGov Mobile. Также можно задать вопросы, позвонив по номеру 1414 или написав в Telegram чат-бот", - подчеркнули в ведомстве.

Видеоинструкцию о порядке прохождения процедуры банкротства можно посмотреть по ссылке.

Прием заявок по банкротству физлиц: казахстанцев попросили не торопиться

Напомним, что законом вводится три вида процедуры банкротства физических лиц. Все три процедуры инициируются только самим должником, то есть у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры.

Банкротство физлиц: ответы на 10 самых популярных вопросов

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети