Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 16:57

Прием заявок по банкротству физлиц: казахстанцев попросили не торопиться

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр финансов Ержан Биржанов обратился к казахстанцам в преддверии запуска приема заявок по банкротству физических лиц в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр финансов Ержан Биржанов обратился к казахстанцам в преддверии запуска приема заявок по банкротству физических лиц в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Биржанов отметил, что в отличие от программы по легализации авто, временных ограничений по принятию заявок на банкротство физлиц не будет. В связи с чем попросил казахстанцев не поддаваться ажиотажу.

"3 марта начнется прием заявлений. И у него не будет сроков - это бессрочно. Это не акция. Поэтому призываем казахстанцев принимать взвешенное решение без ажиотажа.(...) На сегодня Министерством финансов и другими госорганами полностью подготовлена процедура приема заявок с 3 марта - хотел бы отметить, что сроки реализации банкротства физлиц не ограничены, по сравнению с легализацией авто или капитала, которые проходили или проходят в нашей стране. Закон не имеет каких-то ограничений по периоду", - сообщил Биржанов во время брифинга в СЦК.

Он напомнил, что заявку можно будет подать в приложении e-Salyq Azamat, а также через ЦОН. Принятые заявки будут направляться в госорганы для дальнейшей проверки. После утверждения о том, что представитель заявителя попадает под критерии, ему будет направлено уведомление через 1414, что заявка принята и он будет рассмотрен в качестве банкрота.

Вся процедура займет около 14 дней после обращения, добавил Биржанов.

"Для того чтобы подать заявление по внесудебному банкротству, есть несколько требований: задолженность перед банками и микрокредитными организациями, а также коллекторскими агентствами в размере до 1600 МРП, это в пределах 5,5 миллиона тенге. Также у заявителя не должно быть имущества. Просроченная задолженность должна превышать более 12 месяцев, за исключением получателей АСП. Вторая процедура проводится через судебные органы, в эту работу вовлекаются финуправляющие. Третья процедура восстановления платежнеспособности также проводится в судебном порядке, будет участвовать финансовый управляющий. До 5 лет будет составлен план реабилитации, особенностью данной процедуры будет являться то, что заявитель не будет получать статус банкрота", - добавил Ержан Биржанов.

Напомним, 30 декабря 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан".

3 марта в Казахстане начнется прием заявок по банкротству физлиц.

Ранее вице-министр финансов заявил, что более 10 тысяч казахстанцев готовы объявить себя банкротами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети