Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2019 16:17

Предложение запретить курилки в аэропортах и ресторанах прокомментировал вице-министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев рассказал, зачем ведомство пытается запретить курительные комнаты в аэропортах и ресторанах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев рассказал, зачем ведомство пытается запретить курительные комнаты в аэропортах и ресторанах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас в аэропортах и зданиях железнодорожных вокзалов запрещено курить везде, кроме специально оборудованных мест. Однако в проекте новой редакции кодекса уточнения о специально отведенных местах нет. Кроме того, предполагается закрытие в кафе и ресторанах зон для курения.

"Кодекс здоровья не родился из наших "хотелок". Мы взяли международный опыт, который другие страны внедряют. (...) Во многих странах в общественных местах, в аэропортах нет места для курения. Тот же Шереметьево (аэропорт в Москве, Россия. - Прим.). Даже продажа запрещена. Я считаю, это абсолютно правильно, потому что даже когда люди, допустим, гуляют и некурящие люди видят специальное место для курения, то это вызывает интерес", - пояснил вице-министр в кулуарах после брифинга СЦК.

По его мнению, привлекательность заведений и транспортных узлов не пострадает из-за повсеместного запрета на курение. 

"Я думаю, если некоторые туристы откажутся от нас, из-за того что нет курительных комнат, у нас зато будет еще в два раза больше людей, которые предпочитают здоровый образ жизни", - заметил он.

Абишев прокомментировал отсутствие понятия "общественное место" в законодательстве Казахстана. 

Отметим, возможность курить на улице также оказалась под вопросом ввиду наличия в проекте кодекса запрета на курение в общественных местах. По мнению юристов, улица также является общественным местом.

"Это пока предложение, давайте его детально обсудим, учтем это замечание и точно определим, в каких точно местах нельзя курить, а в каких можно будет употреблять такие табачные изделия с учетом интересов наших граждан", - заметил он. 

"Пускай курят дома". В Минздраве объяснили поправки в Кодекс о здоровье

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети